19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургская УК решила бороться с должниками с помощью коллекторов

Екатеринбургская УК "Шарташская" решила бороться с должниками за коммуналку с помощью коллекторов. Жителям домов, находящихся в ведении управляющей компании на Вторчермете, пришли квитанции с предупреждением, передает корреспондент Накануне.RU.

"ООО УК "Шарташская" уведомляет: с 01.09.2016 в случае образования задолженности свыше двух месяцев право требования по взысканию просроченной задолженности управляющая компания передает специализированной организации (коллекторам), а также имеет право на ограничение (приостановление) предоставления услуг "электроэнергия" и "водоотведение" до момента полного погашения задолженности с последующим возмещением затрат за счет неплательщика", - говорится в квитанциях.

квитанция, коллекторы, ЖКХ|Фото: Накануне.RU

Вместе с тем, коллекторская деятельность уже давно вызывает много вопросов у населения. В частности, речь идет о методах, с помощью которых коллекторы взыскивают задолженности: расписанные стены подъездов, испорченные клеем замки, угрозы и многое другое. 

Получить комментарий в самой УК на момент публикации материала не удалось.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу, в настоящее время в полицию заявлений от жильцов на действия данной управляющей компании не поступало. В целом же, передача долгов третьим лицам не противоречит действующему законодательству.

"У нас коллекторы не запрещены законом. Другой вопрос - как они действуют. Управляющая компания вполне может хотя бы сказать об этом. По закону долги можно передать третьим лицам, они имеют право выкупать.Они же не пишут, что машину сожгут или квартиру", - отметили в пресс-группе.

Напомним, ранее Накануне.RU уже сообщало, что коллекторы могут переключиться на взыскание долгов за коммуналку. С 1 января 2017 года вступает в силу закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", который вводит ограничения на коллекторские агентства, а сфера ЖКУ под действие закона не подпадает.

Добавим, что по данным Минстроя РФ, сегодня общая задолженность по ЖКХ составляет около 1 трлн руб. Из них около 250 млрд руб. — долги физических лиц.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС