23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коллекторы возьмутся за должников по коммуналке

 Российские коллекторы ищут способы продолжить работать как раньше.

С 1 января 2017 года вступает в силу закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", который вводит ограничения на коллекторские агентства.

По этой причине многие коллекторы могут переключиться на взыскание долгов по ЖКУ: эта сфера под действие закона не подпадает.

коллектор коллекторы долг долги|Фото: Накануне.RU

В ст. 1 ч. 4 оговаривается исключение: возврат долгов за жилищно-коммунальные услуги регулируется законом о коллекторской деятельности, если долг продан агентству, для которого эта деятельность является основной. Это может стать лазейкой.

Как сообщил президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданохин, рынок долгов за услуги жилищно-коммунального хозяйства становится всё более привлекательным для коллекторского бизнеса: должники проживают компактно, возможности воздействия на них достаточно велики, и закон не распространяется на такого рода деятельность.

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор считает, что должны быть законодательно ужесточены требования к должникам, вплоть до выселения. "Да, бывает, бедный человек, не может оплатить. Но мы часто сталкиваемся с тем, что состоятельные люди не платят", отметил Шпектор.

По данным Минстроя РФ, сегодня общая задолженность по ЖКХ составляет около 1 трлн руб. Из них около 250 млрд рублей — долги физических лиц, пишет газета "Известия".

Как ранее сообщало Накануне.RU, Госдуме предложили сажать коллекторов в тюрьму.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС