24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Одну жалобу удовлетворили, вторую нет. В зауральском избиркоме перед выборами рассматривают нарушения кандидатов и призывают политиков к честной борьбе

Сегодня на очередном заседании избирательной комиссии ее члены рассмотрели вопросы, связанные с нарушениями в ходе предвыборной гонки, в частности, были рассмотрены некоторые жалобы регионального отделения "Единой России" к представителям КПРФ. Ранее стало известно, что и.о. главы исполкома регионального отделения "Единой России" Родион Вяткин обратился в областной избирком с жалобой на действия кандидата в депутаты Госдумы Василия Кислицына. По мнению Вяткина, коммунист нарушил авторские права - в агитационных брошюрах Кислицын якобы использовал изображение книги "Представительная власть Зауралья", которая была издана Курганской областной думой.

Члены избирательной комиссии во главе со Светланой Гулькевич отметили, что на брошюре невозможно определить та это книга, о которой идет речь, или совершенно другая.

"Я лично не могу узнать в этой книге, которую держит Василий Александрович в руках, думское издание. Тем более, мы не уполномочены устанавливать правовую основу возможных нарушений такого типа и мы не видим тут никакого криминала", - заявила Светлана Гулькевич.

книга, из-за которой разгорелся скандал|Фото:Накануне.RU

Родион Вяткин взял слово и возразил.

"Я разговаривал с ведущими зауральскими политиками, которые имеют отношение к изданию этой книги - депутатам Курганской областной думы Маратом Исламовым и Евгением Кафеевым. Все в один голос говорят: "Это думская книжка!" Вы говорите, что однозначно идентифицировать, что именно данная книга находится в руках Кислицына на изображении в агитационном листке, невозможно. Но как невозможно, если ее дизайн оригинален? Внизу имеется легко узнаваемая полоса, количество строк в заглавии совпадает. Книга была издана тиражом 1000 экземпляров и тысяча человек держали ее в руках и могут узнать по одному только виду", - выступил Родион Вяткин.

листовка КПРФ, на содержание которой поступила жалоба|Фото:Накануне.RU

По словам представителя "Единой России", Василий Кислицын заявил, что он не держал в руках эту книгу.

"Я категорически несогласен, что данное нарушение может установить только суд. Его могут установить и члены избирательной комиссии - у нас в стране довольно богатая практика, когда некоторые кандидаты нарушают авторские права, местный избирком устанавливает этот факт и затем уже обращается в суд. Это в некоторых случаях даже является основанием для снятия кандидата с регистрации. Мы же не настаиваем на жестких санкциях в отношении Василия Кислицына, а всего лишь просим сделать предупреждение", - обратился к членам избиркома Родион Вяткин.

Родион Вяткин|Фото:Накануне.RU

Однако решение комиссии однозначное - жалобу отклонить.

На заседании рассмотрели суть другой жалобы в отношении уже не лично главного зауральского коммуниста, а регионального КПРФ в целом. Ранее у "Единой России" возникли вопросы к членам КПРФ по поводу ролика, размещенного в соцсетях. В нем рассказывается о деятельности курганских коммунистов, мини-фильм снял известный зауральский режиссер Александр Голубкин. Однако Василий Кислицын ранее заявил, что данный ролик был выпущен еще до начала избирательной кампании. Члены избирательной комиссии в этом случае посчитали жалобу обоснованной и приняли решение ее удовлетворить.

заседание избирательной комиссии Курганской области|Фото:Накануне.RU

"Сегодня мы принимаем решение признать фильм агитационным, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных к административной ответственности. Возникают вопросы, по какой причине Голубкину платили за создание фильма не из избирательного фонда, пусть представители КПРФ говорят, что он якобы был смонтирован еще до начала избирательной кампании, однако сегодня у нас есть все основания утверждать, что в фильме происходит открытая агитация, запрещенная законом. Зауральскому отделению КПРФ, видимо, придется заплатить штраф", - пояснила Светлана Гулькевич.

Рассматривая другие вопросы и подводя итог встречи, Светлана Гулькевич обратилась к представителям партий и кандидатам.

"Нам бы очень не хотелось в последние дни перед голосованием разбирать факты "чернухи", которая, возможно, еще появится в почтовых ящиках наших избирателей. Представителей политических партий мы просим не оскорблять своих конкурентов, вы должны действовать корректно и вести политическую борьбу в рамках закона, не используя способы черного пиара. Ведь в большинстве случаев избиратели очень негативно относятся к таким проявлениям борьбы, а это, в свою очередь, негативно отражается на имидже не только партий, но и на имидже избирательной комиссии. Не должно быть клеветы, выборы должны пройти честно", - сообщила Светлана Гулькевич.

Светлана Гулькевич|Фото:Накануне.RU

Напомним, ранее стало известно о вбросах "черных" листовок против кандидата от КПРФ Сергея Федотова. В этих листовках говорилось о том, что Федотов якобы является фигурантом уголовного дела, а сами листовки были написаны от имени городской прокуратуры. Сейчас по данному факту уже возбуждено уголовное дело, силовики разыскивают людей, которые могут быть причастны к распространению такой лжеагитации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.09.2016 16:41 Мск Стенка на стенку. КПРФ и "Единая Россия" перед выборами обвиняют друг друга в нарушениях

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС