24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днем знаний

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области, и особо — педагогов, родителей, школьников и студентов с праздником — Днем знаний, передает корреспондент Накануне.RU.

"В России это один из самых любимых и важных праздников. Секрет его популярности прост: он открывает дорогу к самому ценному жизненному приобретению, к вечному двигателю прогресса — знаниям", — подчеркнул глава региона.

Как отметил Евгений Куйвашев, высоко ценя роль учителя в воспитании человека, государственная власть уделяет особое внимание развитию системы образования. На ее финансирование в Свердловской области ежегодно направляется треть всех расходов регионального бюджета.

В этом году на Среднем Урале в школы пойдут 458 тысяч 725 школьников, из них 55 тысяч первоклассников.

"Сегодня перед нами стоит новая задача — обеспечить обучение школьников в одну смену. Задача трудная, но выполнимая: мы планируем на первом этапе перевести на обучение в одну смену начальные и старшие классы, а к 2025 году — всех школьников Свердловской области. Для этого необходимо создать в регионе свыше 165 тысяч новых учебных мест. И они будут созданы", — отметил губернатор.

Сейчас в регионе работают 1040 общеобразовательных школ, все они приняты и готовы к началу учебного года. В этом году на укрепление материально-технической базы муниципальных общеобразовательных учреждений из областного бюджета направлено свыше 193 миллионов рублей, из федерального — свыше 158 миллионов и из местных бюджетов — более 405 миллионов рублей.

В последние годы, реализуя майские указы президента России, удалось повысить заработную плату работников дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования до уровня средней заработной платы по экономике Свердловской области. В результате оказания государственной поддержки молодым специалистам численность учителей в возрасте до 35 лет в дневных школах существенно выросла, превысив 7 тысяч человек.

"Безусловно, мы продолжим работу по материальному стимулированию педагогических кадров, повышению квалификации, решению жилищных проблем. Будем серьезно вкладываться в материально-техническую базу школ, чтобы детям было безопасно и интересно там находиться, а учителям — комфортно и плодотворно работать. Будем создавать все условия для того, чтобы образование в Свердловской области было качественным, современным, доступным", — сказал Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС