25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Центробанке открестились от "связей" Торшина с Таганской ОПГ

В Центробанке РФ прокомментировали статью издания Bloomberg, в которой шла речь о возможной причастности заместителя председателя ЦБ Александра Торшина к связям с Таганской ОПГ.

Во вторник данное издание опубликовало статью, в которой со ссылкой на конфиденциальный доклад Гражданской гвардии Испании говорилось о якобы причастности Торшина к делу россиянина Александра Романова, задержанного в Испании в декабре 2013 года и подозревавшегося в связях с Таганской преступной группировкой.

"Ни Банк России, ни Александр Торшин никогда не были официально ознакомлены с материалами испанских правоохранителей, на которые ссылается агентство Блумберг. Ни испанская прокуратура, ни представители каких-либо других органов никогда не связывались с Александром Торшиным по поводу этого расследования. Какие-то из материалов доклада, на который ссылается Блумберг, были представлены в суде по делу Романова, завершившемся в мае 2016 года", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Центробанка.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В мае 2016 года Романов был приговорен судом Пальмы-де-Майорки к трем годам и девяти месяцам тюремного заключения за отмывание 1,6 млн евро.

"Насколько нам известно, в итоговых материалах суда не упоминаются те выводы, которые фигурируют в публикации Блумберга, и вообще не упоминается Александр Торшин. Таким образом, нет никаких сколько-нибудь весомых причин считать, что утверждения по поводу Александра Торшина в статье Блумберга имеют под собой основания", - добавили в российском ЦБ.

Как сообщало Накануне.RU, Торшин был назначен зампредседателя Центрального Банка России 21 января прошлого года. До этого он занимал пост первого вице-спикера Совета Федерации


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС