20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Со следующего года на Среднем Урале ожидается восстановление основных факторов экономического роста

С 2017 года в Свердловской области ожидается восстановление основных факторов экономического роста. Проект прогноза социально-экономического развития Свердловской области на 2017-2019 годы предполагает сохранение стабильной экономической ситуации и рост базовых отраслей экономики. Прогноз разработан региональным экономическим ведомством. В работе приняли участие исполнительные органы государственной власти, все муниципальные образования и 613 организаций, расположенных на территории региона. Утвержденный прогноз ляжет в основу проекта закона "О бюджете Свердловской области на 2017 год", сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"Динамика большинства макроэкономических показателей Свердловской области в 2015 году свидетельствует об адаптации региона к новым экономическим условиям и внешнеэкономической ситуации и подтверждает оптимальность выстраиваемой региональной политики, в том числе направленной на привлечение инвестиций в регион", – отметил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

В проекте прогноза сформированы три варианта развития: инерционный, базовый и целевой. Для разработки проекта областного бюджета на следующий год и плановый период 2018 и 2019 годов предлагается использовать базовый сценарий, согласно которому в 2017 году рост физических объемов ВРП прогнозируется на уровне 100,5%, в 2018 году – 101,4%, в 2019 году – 102,4%.

Росту промышленного производства будет способствовать реализация крупнейших инвестпроектов в промышленности. Прогнозируется рост в сельском хозяйстве, торговле, увеличится индекс физического объема инвестиций.

Как уточнил Дмитрий Ноженко, прогноз разработан на основе параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельных уровней цен на услуги компаний инфраструктурного сектора, подготовленных Министерством экономического развития России, а также Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года, с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики нашего региона. Документ сформирован исходя из анализа статистических данных за прошлый год и первое полугодие этого года и прогнозных расчетов по основным видам деятельности, представленных исполнительными органами государственной власти Свердловской области, муниципальными образованиями и организациями, расположенными на территории региона.

К основным факторам, учтенным в прогнозе, относятся: неустойчивая внешняя конъюнктура мировых рынков, ограничение доступа отечественных предприятий к зарубежным финансовым ресурсам. Помимо факторов внешнего воздействия учтены задачи, определенные стратегическими документами Свердловской области, экономические инициативы губернатора Свердловской области, планы по укреплению внутреннего рынка и развитию импортозамещения, по реализации крупных инвестиционных проектов и загрузке уже введенных в эксплуатацию мощностей, а также степень реализации государственной политики, направленной на поддержку инвестиционной деятельности и деловой активности.

До сентября проект прогноза будет обсуждаться с представителями бизнеса, промышленности, экспертного сообщества.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС