20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Осудили за растрату. Суд Челябинска приговорил к условным срокам экс-руководителей УралГУФК

Накануне Советский районный суд Челябинска вынес приговор бывшему ректору Уральского государственного университета физической культуры Леониду Куликову и бывшему заместителю главного бухгалтера ВУЗа Марине Безручко по делу о растрате на 3,8 млн рублей. Оба получили 4 года условно, каждый должен заплатить штраф 450 тыс. рублей.

Оба частично признали свою вину, добровольно возместили ущерб, сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда.

"Как удалось установить, Куликов, Безручко и 71-летняя проректор университета Роза Дятлова, которую в конце 2015 года признали виновной и дали 3 года условно со штрафом в 300 тыс. рублей, от имени главы ВУЗа ежегодно заключали договоры на оказание услуг по организации и проведению мероприятий с ООО "Туристическая фирма “Глобус”. На расчетный счет фирмы попадали бюджетные деньги, которые тратились на личный отдых - руководство ВУЗа летало в отпуск за границу, а также эти деньги тратились на отдых членов их семей", - отметили в суде.

В мае прошлого года "УралГУФКом" заинтересовалась прокуратура. На официальном сайте госзакупок была опубликована информация о проведении конкурсных процедур по приобретению университетом двух автомобилей на общую сумму почти 5 млн руб. из средств федерального бюджета. В конце мая этого года суд отменил контракт УралГУФК на покупку иномарки за 3 миллиона, а в июле стало известно, что ВУЗ и"Автоцентр Керг" обжаловали решение арбитражного суда Челябинской области, признавшего контракт недействительным.

В последние годы УралГУФК преследует череда скандалов, самый громкий из них - арест в мае этого года уже нового ректора ВУЗа Евгения Орехова, его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Сразу после ареста его и двух его подельников отправили под стражу, обжаловать данное решение Орехову не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.12.2015 08:45 Мск В Челябинске бывшему проректору УралГУФК дали условный срок за растрату почти 7 млн рублей
Ранее 28.08.2015 09:13 Мск Бывших руководителей УралГУФК будут судить за растрату 6,9 млн рублей
Ранее 20.10.2014 14:31 Мск Проректор УралГУФКа подозревается в растрате 2 миллионов бюджетных денег, которые ушли на отпуск

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС