25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сдать экзамен на права теперь будет сложнее: на Среднем Урале вступают в силу новые требования

С 1 сентября на Среднем Урале экзамены на получение водительского удостоверения будут приниматься по-новому. Теперь сдать на права будет сложнее: курсантов ждут дополнительные вопросы и фигуры на автодроме.

Как сообщили Накануне.RU в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области,  новый регламент был принят еще полгода назад. За это время и у автошкол была возможность "перестроиться" на новые требования, и сами сотрудники ГИБДД, принимающие экзамены, прошли испытания уже с учетом новых требований регламента. 

В основном изменения коснулись теоретического блока. Новое программное обеспечение позволяет реализовать новый принцип сдачи "теории". Все вопросы разбиты на два блока. При совершении одной ошибки в блоке экзаменуемому предлагается ответить на пять дополнительных вопросов и добавляется по минуте на ответ. При совершении второй ошибки в блоке экзамен считается несданным.

Практическое испытание на автодроме также станет сложнее - вместо трех фигур курсантам предстоит успешно сдать пять. Выполнять задания нужно на время, которое варьируется в зависимости от уровня сложности. Габариты ряда упражнений уменьшены для сложности.

автошкола вождение автодром|Фото: Накануне.ru

автошкола вождение автодром|Фото: Накануне.ru

Повысились и требования к площадкам, на которых проводятся испытания.

"Поскольку собственных автодромов у ГИБДД нет, будут заключаться соглашения с автошколами на использование их материальной базы для проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Новые правила это позволяют", - пояснил заместитель начальника отдела экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Иван Мальгин.

Этап сдачи "города" теперь будет длиться 30 минут против сегодняшних 20. Штрафные санкции, в принципе, остались прежние. За грубое нарушение начисляется пять баллов и ставится оценка "не сдал". Среди таковых - выезд на "встречку", непредоставление преимущества пешеходам, проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости. На переэкзаменовку учащийся будет отправлен даже за заезд за стоп-линию у светофора. Среднее нарушение оценивается в три балла. Их можно получить за непристегнутый ремень безопасности, невключенный поворотник. Нарушениями же, за которые присваивают один балл, считаются такие, как резкое и беспричинное торможение, слишком медленное движение без необходимости. Один балл начислят, если кандидат в водители не пользуется зеркалами или заглохнет на дороге. Успешным будет считаться экзамен максимум с тремя штрафными баллами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС