20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Антимонопольщики запретили мэрии Нижнего Тагила лишать город интернета и сотовой связи

Свердловские антимонопольщики запретили мэрии Нижнего Тагила лишать город интернета и сотовой связи. УФАС обязала мэрию прекратить снятия оптоволоконных линий связи с фонарных столбов, поскольку подобные действия являются нарушением закона "О защите конкуренции", передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФАС России по Свердловской области, антимонопольный орган выдал администрации "Путинграда" предупреждение за демонтаж линий связи. Ведомство усмотрело нарушение закона "О защите конкуренции" в направлении писем в мае этого года об отказе в предоставлении муниципального имущества – опор наружного освещения для размещения на них линий связи операторам, в том числе "Инсис" и "Комтехцентр".

В ведомстве уточнили, что нельзя отказывать операторам связи в размещении проводов на опорах освещения "в условиях отсутствия определенных при градостроительном планировании развития территорий и их застройке состава и структуры объектов связи для размещения в них средств связи, а также необходимых мощностей в инженерных инфраструктурах для обеспечения функционирования средств связи". Другими словами, при отсутствии подземной инфраструктуры - кабельной канализации. Ведомство предупредило администрацию Нижнего Тагила о недопустимости самовольных снятий, а также потребовало отозвать предписание о демонтаже линий связи в микрорайоне Вагонка, которое ранее было разослано операторам.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, представители телекоммуникационной отрасли забили тревогу в мае этого года, когда Нижнетагильская мэрия собралась менять в городе фонарные столбы в рамках десятимиллиардного проекта "Светлый город", который реализует холдинг "Швабе".

"Нижний Тагил фактически останется без интернета и сотовой связи. Камеры наблюдения за дорожным движением, банкоматы и банковские отделения, больницы, МФЦ и прочие государственные учреждения прекратят свою работу на существенный срок", - говорилось в совместном заявлении связистов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в Уральской ассоциации операторов связи, провайдеры надеются, что данное предупреждение ФАС побудит тагильских чиновников вновь сесть за стол переговоров.

"Уральская ассоциация операторов связи ведет переговоры с администрацией Нижнего Тагила об адекватном решении проблемы с размещением линий связи в городе. Мы надеемся, что чиновники пойдут нам навстречу и перейдут от авральных снятий кабелей к конструктивному сотрудничеству. Предписание ФАС еще раз подтверждает адекватность нашей позиции по данному вопросу и станет весомым аргументом за принятие предложенного ассоциацией варианта размещения проводов", - заявил президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов.

Отметим, подобное решение может повлиять на ситуацию с размещением линий связи в Екатеринбурге, где этот вопрос остается нерешенным уже несколько лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.05.2016 11:33 Мск Мэрия "Путинграда" может оставить город без связи: оптоволоконные сети планируется уничтожить до июля

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС