24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Адвокаты Сандакова просят председателя СК РФ об отводе следственного органа

Защита бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова подала ходатайство на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина об отводе руководителя следственного органа - СУ СК РФ по Челябинской области, - Дениса Чернятьева, и следователя, расследующего второе уголовное дело Сандакова по обвинению в получении взятки от Калугина. Об этом Накануне.RU сообщили адвокаты обвиняемого.

"Совершенно очевидно, что Сандаков невиновен, а данное дело возбуждено и расследуется с массой нарушений и имеет своей фактической целью прикрыть злоупотребления, допущенные руководством и сотрудниками 4 СУ ГСУ СК РФ и УФСБ по Челябинской области при возбуждении и расследовании первого уголовного дела по обвинению в получении взятки от Тарасова (в настоящее время переквалифицировано в мошенничество)", - считают адвокаты.

Оснований для отвода, по мнению защиты, достаточно. В частности, они заявляют о фальсификации протокола очной ставки между Сандаковым и Калугиным. "На очной ставке Калугин дал показания, оправдывающие Сандакова, однако следователь умышленно изменил формулировку показаний свидетеля, и, нарушив обычный процесс проведения следственного действия, исключил возможность согласования формулировок (удалил Калугина из кабинета до подписания протокола сторонами). Защита Сандакова, предполагая подобное развитие событий, вынуждена была производить аудиозапись показаний Калугина, которая доказывает предвзятость следствия, умышленное искажение показаний", - подчеркнули они.

Николай Сандаков суд|Фото: Накануне.RU

Также речь идет об умышленном затягивании следствия, чтобы не соединять два уголовных дела. "Шаткость обоих обвинений очевидна, а раздельное расследование и рассмотрение в суде должно сформировать впечатление о системной преступности Сандакова. В течение 2-х месяцев следственных действий фактически не проводилось, а, сразу (через 3 дня) после вынесения постановления об окончании ознакомления с материалами по первому уголовному делу, Сандакову предъявили целую кипу экспертиз, часть из которых были готовы еще в апреле", - сообщили адвокаты.

Кроме того, по словам адвокатов, у них есть основания полагать, что руководитель и сотрудники СУ СК по Челябинской области могут быть лично заинтересованы в исходе расследования. "Часть документов, подтверждающих данную позицию, имеется в первом деле и легализованы там следователем Бедериным для других целей (обосновывали, почему расследованием первого дела Сандакова занимается 4СУ ГСУ СК РФ). В частности, имеется допрос свидетеля, который рассказал, что Сандаков входит в региональный совет СО "Динамо" и через это общество имеет устойчивую связь, в том числе, и с руководителем СУ СК по Челябинской области Денисом Чернятьевым. Абсурдно, как и многое в первом деле, но судя по документам, Чернятьев может "крышевать" Сандакова", - отмечают представители бывшего замгубернатора.

Как уже сообщало Накануне.RU, в конце марта Советский районный суд Челябинска вернул на доследование уголовное дело Сандакова по обвинению в мошенничестве, он также обвинялся в подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации. После чего был отпущен из-под стражи под залог в 10 млн руб. Но буквально через неделю на Сандакова завели новое уголовное дело по факту получения взятки в виде охранных услуг. Он был отправлен под домашний арест, позже в его доме прошли обыски.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС