19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Борьбу Гартунга со СМИ обсудили в уральском полпредстве

Уральские журналисты из-за упорных адвокатов депутата Госдумы от "Справедливой России" Валерия Гартунга предложили создать консультативный орган для выработки общей политики в борьбе с давлением на профессиональное сообщество. 

Ряд СМИ в Свердловской и Челябинской областях получили письма от наемных защитников политика с требованием удалить некоторые публикации о нем, вышедшие на протяжении последнего года. В ином случае адвокаты угрожают СМИ судами. Журналисты расценивают такие действия депутата, как давление и неприкрытое запугивание, они попросили создать консультативный орган для разбора подобных нападок на СМИ в будущем, передает корреспондент Накануне.RU

Гартунг отличился не только громкой историей с обвинением челябинских журналистов в создании ОПГ. Его юристы разослали в десятки СМИ претензии по публикациям годичной давности. На заседании Совета по информационной политике при полномочном представителе президента в Уральском федеральном округе директор газет "Вечерний Челябинск" и "Южноуральская панорама" Сергей Филичкин назвал действия Гартунга "языком неприкрытого давления", по словам журналиста, это ничто иное, как попытка парализовать работу медиа.

заседание Совета по информационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации  в Уральском федеральном округе|Фото:

Письма от адвокатов, помимо его СМИ, получила газета "Копейский рабочий", "Губерния", информагентство "Челябинск сегодня", телеканал "Телефакт".

"Цели Гартунга сводятся к тому, чтобы с сайтов были убраны любые публикации о нем, если он счел их негативными. Даже если публикации годичной давности, а их достоверность подтверждена официальными источниками. Особенно возмутительным выглядит тот факт, что депутат задействует силовые структуры в конфликте с прессой", - сказал Филичкин.

Статус депутата  позволяет "закатать районку в асфальт", опасается Филичкин.

Совет по информационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации  в Уральском федеральном округе|Фото:

На СМИ идет психологическая атака, сказала президент уральской окружной телекомпании "Ермак", руководитель проекта Накануне.RU Татьяна Николаева.

"Адвокатское бюро веером рассылает по всем СМИ угрозы, в которых идет перечисление материалов, где упоминается имя кандидата, причем, без разницы – в позитивном или негативном ключе. И дальше они требуют убрать материалы, которые выходили в течение года, а руководитель любого СМИ понимает, что судебный иск в Москве сопряжен с огромными издержками. Цель ясна - запугать СМИ, чтобы они либо ничего не писали про кандидата, либо поливали елеем нанимателя этих адвокатов", - выступила она на заседании.

заседание Совета по информационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации  в Уральском федеральном округе|Фото:

Татьяна Николаева отметила, что участники новых избирательных кампаний могут изобрести новые способы "работы" с журналистами, поэтому профессиональному сообществу нужно подготовиться:

"Обращаюсь, в том числе, к коллегам, которые избраны в Союз журналистов, может быть, стоит создать некий орган или площадку для объединения усилий с помощью аппарата полпреда и юристов? Мы не знаем, какие хитрые уловки будут еще применяться".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС