19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Уральский ФО

Санкции Роскомнадзора предложено разъяснять на площадке уральского полпредства

С началом избирательной кампании Роскомнадзор находит все больше поводов для наложения всевозможных санкций на средства массовой информации. Представители СМИ предложили создать на базе аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе площадку для семинаров и консультаций, на которых представители надзорного ведомства и юристы могли бы разъяснить журналистам спорные вопросы законодательства и его конкретного практического применения, передает корреспондент Накануне.RU.

Предложение на заседании совета по информационной политике при полпредстве озвучила президент уральской окружной телекомпании "Ермак", руководитель проекта Накануне.RU Татьяна Николаева. По ее словам, большую работу со СМИ провели избирательные комиссии всех уровней, руководители которых разъясняли трактовку законов, связанных с агитацией в прессе.

"Я не помню, чтобы Роскомнадзор - а это главный контролирующий орган для СМИ, в течение этого года проводил такие семинары,  встречи или консультации для практического толкования выборного законодательства на постоянной основе. А разовые контакты здесь не помогут. Системную работу стоит организовать даже исходя из опыта этой выборной кампании. При этом наложение штрафов, административные взыскания и прочие виды наказаний в свой адрес мы получаем регулярно. Мы не говорим, что всегда правы, но прежде, чем нас наказывать, расскажите нам о практических аспектах применения законодательных норм.  Потому что норма важна, прежде всего, с точки зрения трактовки", - заявила она.

Татьяна Николаева, Совета по информационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации  в Уральском федеральном округе|Фото:

Впереди региональные выборы, а также президентские, поэтому тема не потеряет актуальность даже после единого дня голосования, отметила Татьяна Николаева.

"Пользуясь случаем, предлагаю под эгидой уральского полпреда совместно с уральским филиалом Роскомнадзора, Советом главных редакторов, специалистов избиркомов организовать постоянно действующий семинар или практические курсы, где бы нам объяснялась буква закона в приложении к нашей постоянной практике", - сказала она.

Совет по информационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации  в Уральском федеральном округе|Фото:

Заместитель полномочного представителя президента в УрФО Борис Кириллов идею поддержал и предложил реализовать ее в кратчайшие сроки:

"Сама идея хорошая - углубить практику информационного взаимодействия. Может быть, у нас даже до окончания избирательной кампании получится, есть еще 2,5 недели".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС