18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале общественники пожаловались на стихийные свалки на берегах озер

Активисты ОНФ подвели итоги мониторинга содержания прибрежных территорий озер и рек. Общественники совершили более 20 выездов по жалобам южноуральцев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального ОНФ.

Факты, описанные в обращениях граждан, нашли подтверждение. На качество воды жаловались отдыхающие на озерах Синеглазово, Первое, Смолино, Касарги и Шершневском водохранилище. Стихийные свалки обнаружены челябинскими активистами ОНФ на берегах озер Большие Аллаки, Калды, Большое Таскино, Кривое, Аракуль, Иртяш, Инышко и Тургояк.

По словам эксперта ОНФ Евгения Шитикова, сегодня практически полностью отсутствует система уборки мусора. "Даже элементарные контейнеры для отходов есть мало где. Ситуация осложняется обилием неофициальных "народных троп" к водоемам, по которым стихийные туристы едут на отдых, где не поставишь ни шлагбаум, ни контролера, и уж тем более там не пройдет мусоровоз, чтобы очистить берега. Поэтому во многих местах отходы копятся годами", - подчеркнул он.

несанкционированная свалка, озеро,|Фото: ОНФ Челябинская область

По мнению общественников, главная причина возникновения стихийных свалок кроется в отсутствии контроля и экологической культуры отдыхающих.

несанкционированная свалка, озеро,|Фото: ОНФ Челябинская область

В качестве примеры эксперты привели озеро Калды в Сосновском районе. Там наблюдается массовый наплыв жителей не только Челябинска, но и Екатеринбурга. "Въезд автомобиля на пляж стоит 400 руб., при этом нет паркинга – автомобили ставятся у уреза воды. Отсутствует мангальная зона – отдыхающие жгут костры прямо на пляже, вываливая на песок остатки золы и несгоревшего угля. Явно недостаточно мусорных контейнеров, в итоге окрестный лесок - в мусоре. Озеро Калды испытывает колоссальную нагрузку, урон природной среде невосполним. Песочный пляж, еще 15 лет тому назад покрытый желтым песком, стал черным от золы и автомобилей. Он уже наполовину зарос травой, прорастающей на нанесенной машинами земле", – рассказал член челябинского отделения ОНФ Семен Иванов.

несанкционированная свалка, озеро,|Фото: ОНФ Челябинская область

Подводя итоги, эксперты ОНФ отметили, что в Челябинской области отдыхающие, коммерсанты и власти оказались не готовы к цивилизованному отдыху на озерах. Поэтому необходимо формирование нового отношения к природным ресурсам, иначе рекреационный потенциал водоемов будет исчерпан.

несанкционированная свалка, озеро,|Фото: ОНФ Челябинская область
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС