20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За просроченные лекарства отвечают сами аптеки, - департамент здравоохранеия Югры

В департаменте здравоохранения Югры отреагировали на представления прокуратуры, которые надзорное ведомство направило по результатам проверок. За просроченные лекарства, которые могут находиться в аптеках, отвечают сами компании, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента здравоохранения ХМАО.

Напомним, за последние полгода прокуратура нашла больше 500 нарушений законов медицинскими и аптечными организациями Югры.

"В округе не полностью вакцинировали младенцев против туберкулеза, так как некоторые больницы недобросовестно использовали препараты. Более того, в Ханты-Мансийске в аптеках нашлись лекарства с истекшим сроком годности. В Мегионе, в ходе проверки одной из детских больниц, было установлено, что пациенты не были обеспечены соответствующими лекарствами. Помимо этого, граждане также не получали своевременно медицинскую помощь", - отметили ранее в прокуратуре округа.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Аптечные организации являются самостоятельными участниками фармацевтического рынка и несут полную ответственность в соответствии с законодательством за нарушения фармацевтического порядка", - отметили в департаменте.

В департаменте отметили: в столице региона есть две аптеки, которые снабжают таблетками педагогов, медиков, сотрудников сферы обслуживания – тех, через кого инфекция распространяется быстрее всего. Это "Ханты-Мансийская аптека" и "Ханты-Мансийская районная аптека". В них просроченных лекарств по льготным программам нет.

Говоря о срывах сроков поставок таблеток льготникам, в департаменте отметили, что причин этому может быть несколько. Во-первых, препаратов может не быть на фармацевтическом рынке. Во-вторых, поставщики могут соврать сроки доставки. В-третьих, за льготными лекарствами могут обращаться люди, которых не учли при формировании годовой заявки, а оперативно скорректировать объем поставки не всегда возможно.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В департаменте отметили: в начале года была задержка поставки вакцины против туберкулеза БЦЖ-М. Были нарушены условия транспортировки и ее вернули поставщику. Сейчас больницы полностью укомплектованы вакцинами в рамках национального и регионального календарей. Департамент полностью исполнил единичные предписания прокуратуры, вынесенные по фактам нарушений. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.08.2016 13:21 Мск В аптеках Ханты-Мансийска обнаружили просроченные лекарства

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС