18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Попадет ли свердловская пловчиха Дарья Устинова на Олимпиаду? Последнее слово за спецкомиссией МОК

Вопрос участия пловчихи, воспитанницы нижнетагильского спортивного клуба "Спутник", Дарьи Устиновой в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будет решать специально созданная комиссия МОК. До последнего Всероссийской федерации плавания борется за каждого спортсмена, в связи с тем, что Международная федерация водных видов спорта (FINA) отстранила семерых российских пловцов от участия в Олимпиаде, сообщили Накануне.RU в пресс-службе корпорации "Уралвагонзавода", поддерживающей   спортсменку.

По словам тренеров, спортсмены прошли все отборочные этапы, сдали все нормативы, показали хорошие результаты. Все они были допущены к международным стартам. Все были "чистые" во время проведения тестов на допинг. Около полугода шли проверки в иностранных лабораториях – никаких замечаний не было. Всё это время спортсменов держали в неведении. За неделю перед стартами было принято решение отстранить семь российских пловцов. Для участия в соревнованиях не допускают самых сильных спортсменов России. Воспитанница СК "Спутник" является лидером в российской сборной среди спинисток. Пока идут разбирательства, Дарья проходит подготовку на сборах в Бразилии.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

17-летняя чемпионка России и Европы не смогла остаться в стороне и высказалась об отстранении в одной из социальных сетей: "Во-первых, я никогда не принимала и не принимаю запрещённые препараты. Во-вторых, это политика. Если вы читали новости, то там сказали, что те спортсмены, у которых была допинг история, не должны ехать на Олимпийские игры. Но у меня её не было. И почему я попала в этот список, никто объяснить не может. Всероссийская Федерация плавания выясняет, почему так произошло".

Напомним, что во время встречи президента России и олимпийской сборной страны Владимир Путин отметил, что государство будет поддерживать спортсменов.

"Мы не можем согласиться с огульной дисквалификацией и наших легкоатлетов с абсолютно – хочу это подчеркнуть, – абсолютно чистой допинговой историей. Не можем мириться и не будем мириться с тем, что называется и является, по сути, откровенной дискриминацией. Это полностью не соответствует принципам олимпизма. Однако добиваться правды мы будем исключительно в законном порядке, действовать в строгом соответствии с Олимпийской хартией. Уверен: Олимпийский комитет России и дальше будет защищать интересы наших спортсменов", - сказал глава государства.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.08.2016 13:28 Мск Нижнетагильская пловчиха Дарья Устинова примет участие в Олимпиаде: МОК допустил спортсменку до соревнований

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС