20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гарри Столяров: Публикация зарплат топ-менеджеров госкомпаний отменит необходимость снижать социальные расходы

Если сотрудники "Сбербанка", "Роснефти" или "Росатома" честно и публично расскажут о своих доходах, впредь у них не будет потребности выписать себе премию за то, чего они не делали. Освободившиеся средства можно будет направить на социальные обязательства государства, считает депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Партии роста".

"Анонимный "представитель ЦБ" опасается, что "обнародование компаниями данных о бонусах управленцев может усилить социальную напряженность". Ее, оказывается, подпитывают не безобразно высокие доходы топ-менеджеров государственных и иных компаний, а возможность простых граждан узнать реальные их размеры. А если эту информацию засекретить, то сразу наступит социальный мир и полное взаимопонимание", - иронизирует Столяров.

Политика беспокоит другое: ясно, что такие работники получают гораздо больше многих, но вот насколько именно? Где та грань, за которой уровень зарплаты начинает быть непомерно высоким?

Гарри Столяров, "Партия Роста"|Фото: Пресс-служба "Партии Роста"

"По оценкам специалистов, средний доход российских "топов" примерно соответствует аналогичному показателю их коллег в США. Отличия – 10-20%. Но средние доходы рядовых граждан тех же стран отличаются примерно в пять-шесть раз. Люди, зарабатывающие 15-20 тыс. руб. и 1,5-2 тыс. долларов в месяц, по-разному видят тех, кто получает 1 млн долларов в год. Но причину "социальной напряженности" ЦБ почему-то видит не в самих сверхдоходах, а в том, что люди могут узнать их реальный размер. Очевидно, "представитель" сам входит в число тех, чьи зарплаты ему так хочется скрыть", - отметил депутат.

Столяров отмечает: доходы топ-менеджеров госкомпаний заметно выше, чем зарплаты их коллег из частных компаний, где владельцы не одобрят чрезмерные аппетиты своих наемных работников. А в первой группе организаций сидят люди, которые назначают себе зарплату по принципу "государство не обеднеет". При этом "вишенкой на торте" является предложение того же Центробанка сократить социальные расходы.

"Может быть, лучше детально информировать россиян не только о том, кто из "представителей ЦБ", руководителей "Роснефти", "Сбербанка", "Алроса", "Росатома" или Пенсионного фонда, сколько заработал за год, но и о том, за какие конкретно достижения выписывалась каждая премия и каждый бонус? Тогда выписывать себе деньги за несуществующие успехи станут поменьше. Да и опаска появится, что вопрос "за какие заслуги?" могут задать не только читатели отчетов, но и руководители страны. Сэкономленных на "аппетитах топов" денег наберется достаточно, чтобы не пришлось урезать социальные расходы. Не надо будет беспокоиться и о "социальной напряженности", - резюмировал Столяров.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС