23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbNxz
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/spb/, подробности здесь.
youdo.com


Вторая волна "сноса самостроев" коснулась уже более 90 "небезопасных" объектов

В Москве в ночь на понедельник, 29 августа, состоялась вторая волна сноса "самостроев", признанных "потенциально опасными" для жителей и гостей столицы. В "дополнительный" список, опубликованный властями города в конце июня 2016 г., вошли 107 объектов, для ликвидации которых были привлечены более 140 единиц техники. К настоящему моменту демонтирована основная часть "незаконных" построек, однако снос нескольких объектов приостановлен. Подробности - в материале Накануне.RU.

Общая площадь сносимых объектов самостроя составляет более 30 тысяч квадратных метров. "Из 107 объектов, вошедших в список постановления Правительства Москвы № 356, 30 объектов снесено собственниками самостоятельно", — прокомментировал начальник Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Сергей Шогуров. За помощью в префектуры обратились еще 47 собственников "самостроев". Как отмечается, за ночь в столице снесены более 90 объектов. т. е. порядка 85% "списочного состава".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Москвы, снос объектов осуществлялся в три этапа: обрушение основной конструкции, вывоз строительного мусора и благоустройство территории. "Здания признаются самовольно возведенными по нескольким признакам. Во-первых, город не выделяет им земельные участки для капитального строительства, во-вторых, отсутствует разрешение на строительство капитальных объектов и нет актов ввода объектов капитального строительства. Часто незаконные постройки располагаются над городскими коммуникациями", - отметили в мэрии.

В списке объектов под снос в Центральном административном округе находились 14 объектов. Самые крупные постройки были снесены в районе станции метро "Улица 1905 года". Там были снесены четыре объекта площадью около 3 тыс. кв. м. Стоит отметить, что некоторые пользователи соцсетей после февральской "ночи длинных ковшей" жаловались на то, что власти применили избирательный подход и оставили павильоны у данной станции метро.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

До "ума" довели внешний облик территории возле станции метро "Кропоткинская". Напомним, в феврале основная часть торговых рядов здесь была ликвидирована. Тогда "уберечься" удалось постройке, в которой располагалась кофейня. "Мы не самострой", - писали владельцы павильона в феврале. Однако во вторую волну тяжелая техника все же полностью демонтировала постройку. Как пояснили в мэрии, "она расположена на действующих коммуникациях и могла стать возможной причиной аварии на водопроводе, которая привела бы к затоплению станции".

Несколько объектов снесены и на станции метро Электрозаводская. Во-первых, "пустое место" осталось от павильона, в котором некогда располагались книжный магазин "Читай-город", букмекерская контора и аптека. Кроме того, ночи не хватило, чтобы снести крупный, полукапитальный торговый центр "Электрон" прямо напротив метро. Сейчас ликвидирована только половина здания. Снос ТЦ решено приостановить в связи с увеличившимся потоком пешеходов и автотранспорта, демонтаж продолжится в ночь на 30 августа. Корреспондент Накануне.RU побывал на месте, очищенном теперь от "небезопасных" торговых точек.

самострой, Москва, снос, Электрозаводская|Фото: nakanune.ru

самострой, Москва, снос, Электрозаводская|Фото: nakanune.ru

самострой, Москва, снос, Электрозаводская|Фото: nakanune.ru

самострой, Москва, снос, Электрозаводская|Фото: nakanune.ru

самострой, Москва, снос, Электрозаводская|Фото: nakanune.ru

"Всё. Снесли и Красную Икру, и 2 пекарни (одна из них французская), павильон с овощами-фруктами, и еще пару не помню с чем. Главное, меньше 2 лет назад их закрыли, снесли и отстроили полукапитальные кирпичные строения. А через год снесли свежую постройку", - пишет одна из пользователей соцсетей, имея в виду снос павильонов у метро "Шаболовская". На Зубовском бульваре, возле входа в метро "Парк культуры" (Кольцевая линия), "исчезло" в ночь на понедельник здание, где располагалось кафе сети "Хлеб насущный". Ранее владельцы предупредили посетителей: "Мы не съезжаем, мы расширяемся".

снос домов , бараки(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU

снос здания(2016)|Фото: Фото: nakanune.ru

В мэрии заверили, что за снос самостроя владельцы получают компенсацию от города. "При сносе своими силами она составит 55,5 тысячи рублей за квадратный метр, а в случае использования техники, предоставленной префектурой округа, — 51 тысячу рублей за квадратный метр", - пояснили в пресс-службе правительства.

Напомним, ранее владелец одного из "самостроев", ликвидированного у станции метро "Южная" в феврале 2016 г. подал иск к правительству Москвы за "упущенную выгоду". Арбитраж Москвы отложил рассмотрение дела до 9 сентября.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС