20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Отставку начальника управления транспорта Челябинска связали с претензиями ФАС и выборами в Госдуму

Отставку Олега Козлова с поста начальника управления транспорта Челябинска связывают с претензиями ФАС, но называют и удачным предвыборным ходом накануне голосования за депутатов Госдумы. По мнению экспертов, увольнение чиновника, с которым связывают проблемы городского общественного транспорта, станет позитивным сигналом для избирателей со стороны муниципальной власти.

Напомним, еще в марте этого года депутаты комиссии гордумы по экономике предложили отправить в отставку Олега Козлова и привлечь его к персональной ответственности. Поводом для такого решения послужила неудовлетворительная работа управления за прошлый год, а также бедственное положение транспортных муниципальных предприятий. Однако на заседании гордумы парламентарии не стали рассматривать вопрос об отставке Олега Козлова. Тогда за своего подчиненного вступился глава Челябинска Евгений Тефтелев – он подчеркнул, что у Козлова будет время "реабилитироваться до сентября", и, если муниципальный транспорт будет продолжать оставаться в таком состоянии, Олег Козлов сам покинет свой пост. "Сами примите решение: либо мы его наградим, либо он вас "наградит" своим уходом", - сказал градоначальник.

Челябинская городская дума Станислав Мошаров Евгений Тефтелев|Фото: Накануне.RU

Однако до сентябрьского заседания челябинской гордумы не дошло, сегодня стало известно, что Олег Козлов написал заявление на увольнение по собственному желанию и переходит на работу в другой регион.

"Я доволен, что исполнительные органы власти в лице главы города наконец-то услышали мнение депутатов. Все видят, что человек занимает не свое место, дискредитирует и себя, и действующую власть Челябинска. Эта отставка должна была состояться раньше, когда стало понятно, что управление транспорта не занимается своими прямыми обязанностями, а пускает пыль в глаза и строит несбыточные проекты, которые не реализовываются", - отметил депутат гордумы от КПРФ Константин Нациевский.

По мнению парламентария, причиной отставки послужил аукцион на определение исполнителя муниципального заказа в части разработки маршрутной сети города, которое проводило управление транспорта. На прошлой неделе ФАС отменило аукцион. "Шло очередное затягивания процесса разработки маршрутных сетей, и, наверное, терпение лопнуло. Не разработана маршрутная сеть, не разведены дублирующие маршруты, не ведется борьба с нелегальными перевозчиками. Все это послужило причиной отставки. Я надеюсь, что на этом дело не закончится, а будет проведена проверка деятельности Козлова с участием правоохранительных органов", - подчеркнул коммунист.

Олег Козлов, начальник управления транспорта Челябинска,|Фото: пресс-служба городской думы

"Много было вопросов и нареканий по ситуации в сфере транспорта, эта история - долгоиграющая. Достаточно давно поднимались вопросы об его отставке, и, насколько мы знаем, уже по весне Евгений Тефтелев не был столь категоричен касаемо перспектив Козлова и как раз обозначался срок для принятия решений на сентябрь этого года. Я думаю, то, что это произошло именно сейчас, имеет отношение к дате выборов. Возможная жертва знаковой фигурой заранее рассматривалась как один из завершающих предвыборных ходов. Это определенный позитивный сигнал для избирателей со стороны муниципальной власти", - считает политолог Александр Мельников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС