24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBc1si
Реставрация старых чугунных ванн на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/restoration/cast-iron/.
youdo.com


В "тайных тюрьмах" СБУ остается еще масса людей

 Сегодня Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch объявили о том, что из секретной тюрьмы Службы безопасности Украины освобождены 13 заключенных. Как отмечается в совместном сообщении правозащитников, узники получили свободу после обнародования доклада "Вас не существует", в котором рассказывалось о тайных тюрьмах на Украине.

Руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов в беседе с Накануне.RU отметил, что речь о наличии на территории Украины "тайных тюрьм" велась еще с весны 2014 года, когда началась эскалация конфликта в Донбассе. "Вопрос наличия на территории Украины "тайных тюрьм" обсуждался достаточно долго, как минимум, с весны 2014 года, когда были сформированы первые "карательные батальоны", которые начали процедуру самосуда и незаконное задержание инакомыслящих на Украине. Начиная с середины 2014 года, подобные сообщения начали поступать уже о ряде "тайных тюрем", которые были организованы под эгидой СБУ. Безусловно, Украина пыталась отрицать обвинения и давать весьма пространные и аморфные комментарии о невозможности наличия подобных практик в "европейской" стране, но, при этом, де-факто использовала "тайные тюрьмы" и содержание без суда и следствия, как, с одной стороны, рычаг давления на неугодные политические элементы для киевского режима, с другой стороны, для обеспечения практически бесплатного "обменного материала" в рамках "минского процесса" и прописанного в нем обмена военнопленными", - подчеркнул Алексей Анпилогов.

СБУ, застенки, арест, хунта|Фото: kontrmaidan.ru/

Также он отметил, что подобная практика по созданию "тайных тюрем" далеко не нова. "Практика "тайных тюрем" – это изобретение новейшего времени, которое использовали еще США после объявления так называемой "войны с терроризмом", здесь можно вспомнить тюрьму "Гуантанамо", которая позволила обойти массу американских законов, которые запрещают пытки и пристрастные допросы, путем создания некого территориального анклава на территории военной базы на Кубе. Украинская ситуация полностью выстроена по "американской кальке" создания и использования таких тюрем".

Гуантаномо, цру, тюрьма|Фото: rt

Анпилогов уверен в том, что даже после этого освобождения в "тайных тюрьмах" остается еще масса политзаключенных и других нежелательных для киевского режима персон.

"Масса людей еще остается в таких вот тюрьмах СБУ на территории Украины, однозначно можно сказать, что только в Харьковской тюрьме содержится политзаключенный Владимир Безобразов, который был арестован по ложному объявлению и обвинен в вербовке ополченцев для ДНР и ЛНР, в то время, когда он всего лишь отдыхал на украинском курорте. Неизвестна до сих пор судьба россиянина Соколова, который поехал на территорию Украины, где был похищен неизвестными лицами и пропал без вести. Также еще, как минимум, около 10 фамилий российских граждан можно найти в периодической печати, которые содержатся в неизвестных местах на территории Украины, как по факту "пропавшие без вести" или "увезенные в неизвестном направлении неизвестными лицами". Что же касается украинских заключенных, то здесь, к сожалению, счет идет уже на десятки и сотни. Механизм "тайных тюрем", механизм публичного удержания инакомыслящих стал, по сути дела, "визитной карточкой" киевского режима, и этот отрадный случай освобождения из харьковской тюрьмы 13 политзаключенных свидетельствует лишь о небольшом шажке в части ликвидации как таковых политзаключенных на территории Украины", - заключил Алексей Анпилогов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.08.2016 10:49 Мск Приказали раздеться и били железной трубой: очевидцы рассказали, как пытают в "тайных тюрьмах" СБУ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.08.2016 08:17 Мск Международные правозащитные организации заявили об освобождении узников из секретной тюрьмы СБУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС