24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"В Багдаде все спокойно!" - уральские аналитики проанализировали степень социальной напряженности в столице Среднего Урала

Уральские аналитики проанализировали уровень социальной напряженности в Екатеринбурге в преддверии выборов и пришли к выводу, что "в Багдаде все спокойно". По мнению экспертов, "лозунги политических партий вряд ли выведут людей на баррикады, другое дело - возможное ухудшение социально-экономической ситуации, передает корреспондент Накануне.RU.

О проведенном исследовании на состоявшейся сегодня пресс-конференции рассказал директор центра "Аналитик", руководитель проекта "Гражданский университет Свердловской области" Андрей Мозолин. Исследование прошло в Екатеринбурге с 15 по 19 августа, в нем приняли участие 400 человек различного пола, возраста и дохода. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Андрея Мозолина, согласно исследованию, 10% опрошенных довольны социально-экономической ситуацией в Свердловской области, а еще 36,6% - скорее довольны. В сравнении с данными февраля этого года, этот показатель вырос в три раза, что свидетельствует о позитивной тенденции. Что касается Екатеринбурга, то и здесь "все спокойно": вполне довольны положением дел 15 % опрошенных (4% в феврале этого года) и скорее довольны - 37,8% опрошенных (38,4%).

Среди насущных проблем, волнующих людей сегодня, эксперты выделили: инфляцию и рост цен (56% опрошенных), коррупцию (36%), низкий уровень жизни (34,3%), безработицу (33,5%) и низкий уровень пенсий (31,5%). При этом, по словам Мозолина, в сравнении с февралем, людей гораздо меньше стали волновать проблемы ЖКХ и терроризма.

"Партии, которые будут эксплуатировать только эту тематику, перспектив на выборах имеют мало", - отметил он.

Любопытно, но согласно исследованию, отвечая на вопрос, как люди поступят, в случае, если в регионе пройдут митинги и демонстрации против власти, подавляющее большинство (69,9%) ответили, что не поддержат ни противников, ни сторонников, т.е. на улицы не пойдут в принципе. А вот в том, что протестные акции все-таки состоятся, уверены 25,1% опрошенных. 

"Нет произволу в ЖКХ"|Фото: Накануне.RU

Как пояснил Андрей Мозолин, потенциальной причиной волнений может стать социально-экономическая ситуация, а вот политической составляющей в этом нет.

"Лозунги политических партий вряд ли выведут людей на баррикады, но ухудшение социально-экономической ситуации - может", - отметил он.

Эксперт также рассказал, насколько жители региона довольны работой органов государственной и муниципальной власти. Работой губернатора, например, удовлетворены 44,8% опрошенных; правительства Свердловской области - 39,6%, а Законодательного собрания Свердловской области - 31,3%. Что касается администрации Екатеринбурга, то удовлетворительной работу городских чиновников считают 36,5% опрошенных.

"Чем ближе уровень власти к людям, тем более негативно его оценивают", - пояснил Мозолин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС