19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова потребовала от глав Урая и Покачи перейти от планов к результатам

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Урая Анатолием Ивановым и главой Покачей Владимиром Степурой. Руководители муниципалитетов доложили губернатору о ходе природоохранных работ и об исполнении программы капитального ремонта домов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Анатолий Иванов сообщил, что 2016 г. в Урае назван годом экологии. В рамках этого года было разработано около 300 мероприятий. Одно из них -  "Чистый лес" – посвящено ликвидации несанкционированных свалок в Урае и в близлежащих поселках. От свалок избавлялись как силами жителей,  так и силами руководителей предприятий. По словам Иванова, в рамках этих акций было утилизировано около 2 тыс. "кубов" мусора. Однако вопрос утилизации твердых бытовых отходов не решен. Наталья Комарова потребовала от главы муниципалитета создать условия для нормального цивилизованного подхода к обращению с коммунальными отходами. Также Анатолий Иванов отметил, что у города есть большая проблема с очистными, решить которую, своими силами муниципалитет не в состоянии – необходимо подключить концессионеров и округ. Губернатор заметила, что уже пора переходить на результат.

Среди актуальных вопросов – капитальный ремонт многоквартирных домов. Урай – в числе  восьми муниципалитетов, которые в этом году приняли функции технического заказчика по проведению капительного ремонта. Проблема балков уже давно решена, а вот ветхого жилья в муниципалитете еще предостаточно, где-то порядка 215 домов. Аварийных среди этих домов нет, доложил Иванов. За 15 лет было снесено 150 ветхих домов. Еще 215 ветхих здания необходимо снести за 5-6 лет. Деньги на благоустройство города есть – от окружного правительства в этом году была получена "баснословная сумма", которая пошла на капитальный ремонт детских садов и благоустройство города.

Наталья Комарова, Анатолий Иванов|Фото:

Глава Покачей Владимир Степура сообщил, что поставил перед собой амбициозную задачу: раз и навсегда покончить с балками. Для решения этой проблемы город получил 197 миллионов. Однако на сегодняшний день их осталось 82. Что, по словам губернатора, еще довольно много. Из них 59 подтвердили в судебном порядке возможность участия в предоставлении субсидии, и 23 семьям после сноса будет предоставлен маневренный фонд. В данный момент ведется строительство 57-квартирного дома, поскольку есть очередники, которых необходимо переселить из ветхого дома. Средств для выкупа квартир и на балочную программу не хватает.

Владимир Степура|Фото:

Строительство необходимо завершить до конца года – иначе город потеряет выделенные деньги. Однако, по словам Владимира Степуры, муниципалитет с поставленной задачей справится.

Отметим, что встречи подобного формата с главами муниципалитетов Наталья Комарова проводит в течении августа. Главы муниципалитетов приезжают в Ханты-Мансийск доложить Наталье Комаровой об исполнении ее поручений и обсудить наиболее актуальные вопросы. Также градоначальники принимают участие в заседаниях окружного правительства. По словам экспертов командная работа – логичный и своевременный шаг губернатора.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС