24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAcem
Недорогой адвокат уголовное право на YouDo
Профессиональная замена экрана ipad 4 в Москве
youdo.com



Политика За рубежом

Численность пожилых в Китае стала больше, чем все население РФ

В Китае обеспокоены продолжающимся в прогрессии процессом старения населения. 28 августа в Пекине была представлена созданная Академией общественных наук КНР "Белая книга" по вопросам ухода за пожилыми людьми. Такого рода документы издаются руководством Китая по наиболее важным для него вопросам. Так что уже сам факт такой публикации свидетельствует о том, что рост численности пожилых и нетрудоспособных людей – далеко не праздный вопрос для официального Пекина, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Согласно приведённым в "Белой книге" данным, к концу 2015 году в КНР проживало 222 млн человек, чей возраст превысил 60 лет. В общем составе населения Китая доля пожилых людей достигла 16,1%. Особо отмечается, что это практически равно всему населению Индонезии и превышает численность населения любой из восьми нижеперечисленных стран: Бразилии, Пакистана, Нигерии, Бангладеш, Японии, Мексики, России, Филиппин.

Согласно подсчётам, своего пика старение населения в Китае должно достигнуть к 2050 году, когда количество пожилых людей превысит 300 млн человек и, в среднем, на трёх работоспособных человек будет приходиться по одному старику. Уже к 2030 году, как ожидается, до 100 млн возрастёт группа людей, чей возраст превысит 80 лет.

Проводившаяся в течение долгого времени политика ограничения рождаемости "Одна семья – один ребёнок" привела к тому, что в 2010 году в среднем в китайской семье было 3,1 человека, к 2030 ожидается 2,6, к 2050 – 2,51. Доля пожилых людей ещё в 1995 г. составляла 9,2%, затем быстро возросла к 2014 г. до 13,7% и теперь неуклонно продолжает расти.

Ещё одним тревожным показателем, зафиксированным в "Белой книге", является рост числа бездетных и одиноких стариков. Уже сейчас их насчитывается до 100 млн человек. Забота о старших – традиционная и общепринятая в китайском обществе ценность, однако быстро развивающаяся урбанизация вызывает мощную деформацию прежнего уклада жизни. Кроме того, начинают сказываться последствия всё той же политики ограничения рождаемости, ведь теперь немногочисленному потомству всё сложнее становится обеспечивать непрерывно возрастающее количество пенсионеров.

Теперь задача обеспечения достойной старости неизбежно ляжет на плечи государства, а ведь нынешний уровень социальных гарантий в КНР ещё сравнительно низок. Кроме того, в условиях сокращения численности трудоспособного населения государству стоит искать пути использования трудового потенциала пожилых людей.

Политика "Одна семья – один ребёнок" сыграла важную роль в успехе китайских реформ и в предотвращении возникновения целого ряда социальных проблем. Однако, прогрессирующее старение населения заставляет руководство страны задумываться об её постепенной отмене. Как уже ранее сообщало Накануне.RU, в прошлом году гражданам Китая было разрешено заводить двух детей. В то же время, речи о полной отмене контроля за рождаемостью пока не идёт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС