20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Каменске-Уральском установлен один из самых больших церковных колоколов в Свердловской области

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, сегодня, 27 августа, принял участие в церемонии установки одного из самых больших колоколов в регионе, весом почти пять тысяч тонн. Он находится на колокольне Свято-Троицкого Кафедрального Собора в Каменске-Уральском и создан на средства жителей города.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, церемония объединила как светские, так и духовные власти. Ее предварила Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. После этого был совершен благодарственный молебен, в котором приняли участие глава Среднего Урала, политики, духовенство, благотворители и прихожане храма.

колокол собор Каменск-Уральский Евгений Куйвашев митрополит Кирилл|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл Евгений Куйвашев|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Как отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, "русская культура исключительна своими колоколами, это наш национальный символ, национальная гордость и пока мы слышим колокольный звон над страной, милость Божья со всеми нами".

А губернатор Евгений Куйвашев сказал: "Лично для меня колокол – это та нить, которая объединяет нашу культуру обычаи, русский дух. Возможность объединиться вокруг благого дела – большая честь и счастье".

Чудо-колокол отлит на каменском заводе "Пятков и К" на средства благотворителей и подарен городу в честь 315-летия со дня основания. Глава региона посетил это уникальное предприятие. Сегодня оно поставляет продукцию в православные приходы России, ближнего и дальнего зарубежья, а это 100 храмов ежегодно, и является одной из самых крупных, востребованных и известных колокольных фирм новой России.

колокол собор Каменск-Уральский|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

колокол собор Каменск-Уральский|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Предприятие "Пятков и К" – один из вдохновителей и организаторов фестиваля звонарей "Каменск-Уральский – колокольная столица", который стал не только визитной карточкой города, но и всего региона. В этом году фестиваль прошел в 11-й раз и собрал более 20 тыс. гостей. Кроме этого, сейчас на территории завода создается "колокольный музей" под открытым небом, который сможет стать яркой точкой туристического притяжения Каменска-Уральского. Такая активная позиция производственников не осталась незамеченной – генеральный директор предприятия Николай Пятков, а также еще 12 меценатов получили сегодня награды из рук губернатора.

"Традиции благотворительности всегда отличали уральцев. Уверен, что звук главного колокола кафедрального собора будет нести добро людям, настраивать на позитивный лад жизнь всего Каменска-Уральского", - сказал Евгений Куйвашев.

колокол собор Каменск-Уральский Евгений Куйвашев|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

колокол собор Каменск-Уральский Евгений Куйвашев|Фото: ДИП губернатора Свердловской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС