24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кандидаты в депутаты Югры обвинили друг друга в словоблудии и монополии на власть

Сегодня в Югре прошли очередные теледебаты кандидатов в депутаты окружной думы. На этот раз в эфир вышел спикер думы ХМАО, "единоросс" Борис Хохряков, депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев, первый номер нижневартовской группы в списке КПРФ Олег Гальченко и глава списка "Патриотов России" Владимир Зиновьев. По отношению друг к другу кандидаты вели себя более чем толерантно, ограничившись обвинениями в словоблудии и принятии "антинародных законов". Оппозиция предсказуемо сосредоточилась на критике "Единой России", Хохряков - на достижениях "самой эффективной" "команды Югры", передает корреспондент Накануне.RU.

Первый номер, который получила партия КПРФ в бюллетене на выборах депутатов думы, - не случайное стечение обстоятельств, заявил Олег Гальченко, открывший дебаты. Партия – единственная не приняла ни одного "антинародного закона" и всегда отстаивала интересы "нефтяников, работников медицины, образования, простых тружеников".

Слова "единственная" и "самая" применительно к своей партии использовал каждый участник дебатов. Владимир Зиновьев заявил, что "Патриоты России" – единственная партия, в основе программы которой лежит не "абстрактная экономика", а "отдельно взятый человек, отдельно взятая семья". Программа "патриотов" называется "план Семигина": "Он подразумевает проведение экономических реформ, проведение политических реформ, привлечение в органы исполнительной и законодательной власти наиболее эффективных представителей населения - настоящих патриотов России".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Олег Гальченко увидел в итогах жеребьевки руку судьбы

Из вступительного слова Бориса Хохрякова можно сделать вывод, что "самые эффективные" - уже у власти. "Единая Россия" - самая эффективная, самая многочисленная и стабильная партия в России", - сказал он. Хохряков напомнил, что создал "ЕР" Владимир Путин, который и сегодня "является моральным лидером партии". Про Медведева – лидера номинального – ни слова. Впрочем, о председателе Правительства позднее вспомнят оппоненты "ЕР". Партия создавалась, как "точка сбора страны". "15 лет тому назад была угроза распада. Экономическое и политическое одеяла, как лоскутки, растаскивались в разные стороны. Северный Кавказ был одной из "горячих точек". Заслуга "Единой России" во главе с руководителем государства в том, что сохранили стабильность в России и предотвратили раскол", - заявил Хохряков.

Партия в регионе самая многочисленная, неравнодушная к России и все в ней любят Югру, заявил председатель думы. 

Владимир Сысоев тоже начал спич с представления лидера ЛДПР – "старейшей партии в истории России". "Владимир Вольфович Жириновский, известный в России политик, известный политик во всем мире. Это человек, который не на словах, а на деле отстаивает принципы государственности и стабильности в Российском государстве", - сказал Сысоев.

В речи он явно пытался оспорить заявку Хохрякова на то, что "ЕР" – самая эффективная.

"В 90-е годы силами ЛДПР было сохранено бесплатное образование в старших классах средних школ, мы добивались и добиваемся индексации пенсий, зарплат бюджетникам, отстаиваем сохранение северных коэффициентов для жителей, живущих в сложных климатических условиях", - перечислил депутат Госдумы. Он успел забросить камень в огород "Единой России": ЛДПР выступала против повышения акцизов на бензин, сказал Сысоев, но "силами партии большинства" решение было принято.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Именно "Единая Россия"  спасла страну от раскола, считает Хохряков

Взаимные претензии участники встроили в свои ответы на вопрос о программе партий в ХМАО. Олег Гальченко принялся критиковать "действующий режим", который привел к экономическому падению и обнищанию населения.

"За пять лет был принят ряд антинародных законов. Это и закон о повышении сборов на капитальный ремонт, это и удорожание бензина, которое бьет по каждому человеку и делает картошечку наших дачников "золотой", это и нововведения, которые вчера озвучил господин Медведев: отказ от индексации пенсий, отказ от того, что составляет основу жизни каждого пенсионера", - сказал Олег Гальченко.

Верить обещаниям "правящей партии" – это абсурд, заключил кандидат: "Я недавно слышал замечательный слоган от одной из партий, которая утверждает о существовании какой-то стабильности в нашей стране. Так вот, стабильно в нашей стране только одно – это двухгодовалое падение экономики, обнищание населения, и это все – результаты труда Правительства, которое нами правит".

Гальченко отмечал, что КПРФ отстаивает в Госдуме интересы трудяг, Зиновьев, к которому перешла эстафета, заявил, что сколько существует КПРФ, столько она и занимается только словоблудием. Так же он охарактеризовал выступление самого Гальченко. Зато у "Патриотов России" есть "план Семигина", адаптированный для Югры, сказал Владимир Зиновьев. В "ПР" считают, что точкой роста экономики должен стать малый и средний бизнес. "Патриоты России" предлагают пересмотреть механизм отношений между заказчиками, которыми выступают предприятия нефтегазового сектора, и малыми и средними предприятиями, оказывающими услуги.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владимиру Зиновьеву не нравится КПРФ и монополия на законодательную власть в Югре.

"Законодательно нужно закрепить, что сроки расчета по оказанным услугам и поставленным товарам должны быть не больше 30 дней, в таком случае мы получим качественный рывок на югорских предприятиях", - сказал он, добавив, что необходимы льготы для вновь создаваемых предприятий, освобождение МСБ от проверок.

Молодежь должна идти в предпринимательство, а не мечтать о работе в "Газпроме", сказал Зиновьев.  "Новая дума Ханты-Мансийского автономного округа должна состоять из ряда партий, не должно быть монополии на законодательную власть", - завершил он свое выступление.

Представитель "монополистов" Хохряков оценки работе оппонентов не давал. "В отличие от моих коллег, которые говорили только о планах, нам есть что сказать о том, что сделано в Югре за последние пять лет", - после этого вступления Хохряков рассказал о ликвидации очереди в детсады для детей 3-7 лет, программе сноса аварийного жилья и выплатах социальных пособий в регионе.

Предвыборные обещания "Единой России" в Югре – до 2020 г. полностью ликвидировать балочный фонд (с 2012 г. число жителей балков сократилось с 10 тыс. человек до 6,7 тыс.), в течение года-полутора ликвидировать очереди в ясельные группы, до 2023 г. построить 64 школы на 34 тыс. мест и отказаться от вторых и третьих смен.

"Как и коллеги, не могу не коснуться вопроса экономики. В Югре период добычи легкой нефти заканчивается, в наших недрах нефти очень много, я как геолог говорю, но добыть ее трудно, потому что она относится к категории трудноизвлекамых запасов нефти", - сказал Хохряков, пообещав, что партия будет добиваться поправок в законодательство, делающих добычу ТРИЗов выгодной нефтяникам.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владимир Сысоев хочет сделать из ХМАО территорию особого режима для мигрантов

Владимир Сысоев выступил в похожем ключе, уделив внимание итогам работы партии в регионе. По его словам, именно ЛДПР отстояла "губернаторскую надбавку" к пенсии бюджетников, право учителей на получение единовременной выплаты, а ремонт участка федеральной трассы "Салым - Уват" Владимир Жириновский лично отстаивал у президента.

Сысоев несколько раз упомянул проблему мигрантов.

"Мы ограничили поток мигрантов в округ. Как вы знаете, по инициативе ЛДПР были введены цензы оседлости на получение югорских льгот. Нужно в первую очередь защитить интересы тех людей, кто здесь родился, прожил 5-10 лет. Нашими усилиями в стране и Югре были введены трудовые патенты для мигрантов, которые приезжают в Югру и фактически забирают рабочие места у югорчан", - сказал он.

Мигрантский вопрос есть и в предвыборной программе партии, по словам Сысоева, ХМАО должен стать "территорией с особым режимом пребывания" мигрантов.

В программе ЛДПР – новая индустриализация Югры, освобождение от взносов на капремонты, создание работающих программ поддержки в приобретении жилья молодежью, бюджетниками, представителями КМНС.

Напомним, что  партийные списки на окружных выборах зарегистрировали семь политических объединений.  В единый день голосования в ХМАО пройдут муниципальные выборы, голосование за депутатов тюменской облдумы и выборы депутатов Госдумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС