19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Корея будет страной-партнером выставки "Иннопром-2018"

Страной-партнером международной промышленной выставки "Иннопром-2018" станет республика Корея. Об этом заявил первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин в рамках 15-го заседания Российско-Корейской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Участие вашей страны в этом высоком статусе в главной российской промышленной выставке придаст дополнительный импульс всему комплексу торгово-экономических, промышленных и инвестиционных связей между нашими странами", - отметил он, поблагодарив корейских партнеров за принятое решение.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, идея участия Кореи в выставке "Иннопром" в качестве страны-партнера обсуждалась и в ходе визита масштабной делегации Среднего Урала в эту республику. Визит, состоявшийся в марте 2015 года по поручению губернатора Евгения Куйвашева, был организован в рамках реализации принятой РФ на 2014-2015 годы программы "Годы взаимных визитов Россия – Республика Корея". Тогда в рамках поездки состоялись официальные и деловые переговоры, презентации экономического и инвестиционного потенциала Свердловской области. С корейской стороны в мероприятии приняли участие более 150 компаний. На сегодняшний день подписан протокол о намерениях по развитию межрегионального сотрудничества между Средним Уралом и провинцией Кёнги. На постоянной основе осуществляется взаимодействие в области науки, образования, реализуются совместные гуманитарные проекты.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В целях обеспечения успешной подготовки и проведения "Иннопрома-2018" Глеб Никитин предложил заблаговременно организовать переговоры уполномоченных организаций для обсуждения проекта меморандума о намерениях по участию республики Корея в статусе страны-партнера выставки. Никитин также отметил, что в России с интересом изучается корейский опыт в области технологического трансфера и коммерциализации технологий. В этой связи он уделил внимание деятельности российского Агентства по технологическому развитию, которая направлена на содействие в приобретении современных зарубежных технологий российскими предприятиями. "Иннопром" во многом будет способствовать этому направлению.

В 2015 году товарооборот республики Корея и Свердловской области составил 99 млн долларов США. Это 22-я позиция среди стран-торговых партнеров региона. Основную статью экспорта, объем которого превысил 54 млн долларов США, составили металлы и изделия из них. За первый квартал 2016 года товарооборот увеличился на 60% к аналогичному уровню прошлого года. Позитивная динамика связана с увеличением экспортных поставок неорганических химических продуктов.

Напомним, что в 2017 году страной-партнером выставки "Иннопром" станет Япония. Подготовка к ней уже началась. 

Иннопром Япония|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС