25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Самая глубокая в России". Свердловский губернатор спустился в шахту "Черемуховская-Глубокая"

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил шахту "Черемуховская-Глубокая", которая была открыта в апреле прошлого года. Как передает корреспондент Накануне.RU, на глубине 1040 метров глава региона ознакомился с работой шахтеров и планами АО "СУБР" на дальнейшую модернизацию производства.

Управляющий директор СУБРа Виктор Неустроев рассказал губернатору, что в декабре этого года будет введен в строй второй пусковой комплекс. Он включит в себя рудный подъем, склад противопожарных материалов и автодорогу на рудный отвал. Виктор Неустроев пригласил Евгения Куйвашева посетить шахту в конце года. Губернатор остался под впечатлением от увиденного.

"Это самая глубокая шахта в России. Я благодарен компании "Русал" и Виктору Неустроеву за возможность увидеть эту уникальную шахту и уникальный проект. Это уникальное инженерное сооружение. Я уверен, что благодаря этой шахте наша страна будет обеспечена рудой более чем на 30 лет. Думаю, что жители Североуральска увидят серьезные изменения: изменились параметры налоговых отчислений в местный бюджет. Я напоминаю, что эта шахта является нашим приоритетным проектом", - сказал Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, шахта Черемуховская-Глубокая, СУБР, Русал|Фото: Накануне.RU

Евгений Куйвашев, шахта Черемуховская-Глубокая, СУБР, Русал|Фото: Накануне.RU

Виктор Неустроев рассказал о том, что в настоящий момент проводится монтаж рудного подъема из "Черемуховской-Глубокой". Завершается строительство подземного комплекса, предназначенного для транспортировки руды и выдачи ее на поверхность. После начала выдачи боксита по новой транспортной цепочке добыча руды на шахте возрастет более чем в два раза.

"Наша задача – это рудный подъем, его мы планируем сдать в декабре текущего года. С января 2017 года вся руда, которая добывается на шахте "Черемуховская", будет добываться через этот столб. Вы не бывали на шахте "Черемуховская", которая в настоящее время добывает руду. Она вскрыта очень сложно – там сначала вертикальный склон, потом куча наклонных склонов. А новый столб позволит добывать руду с этого же горизонта. Это все очень важно, потому что мы на 15% снизили себестоимость", - отметил Неустроев.

шахта Черемуховская-Глубокая, СУБР, Русал|Фото: Накануне.RU

шахта Черемуховская-Глубокая, СУБР, Русал|Фото: Накануне.RU

Евгений Куйвашев поздравил рабочих с наступающим Днем шахтера и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Напомним, что первый пусковой комплекс шахты был введен в строй 10 апреля прошлого года. Третий пусковой комплекс планируется ввести в 2018 году. На Черемуховском месторождении сосредоточено до 50% запасов бокситов Североуральского бокситового бассейна, основная часть которых расположена ниже 1 км от поверхности земли. На новой шахте планируется добывать до 1,2 млн тонн бокситов в год. В дальнейшем на шахте будут установлены передовые системы автоматизации, которые позволят выйти на первое место по производительности среди других шахт СУБРа. 

шахта Черемуховская-Глубокая, СУБР, Русал|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС