25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В сетях "Ашан", "Икеа" и "Метро" начали принимать карты "Мир"

В сети магазинов "АШАН" с 25 августа начали принимать к оплате карты "Мир", сообщили Накануне.RU в пресс-службе банка ВТБ24.

Отмечается, что процесс подключения к платежной системе "Мир" будет постепенным, и работы по подключению всех гипермаркетов "АШАН", более 95 торговых точек, а также 170 супермаркетов АТАК будут завершены в октябре.

"Компания АШАН Ритейл Россия стремится сделать процесс покупок удобным и комфортным для своих клиентов, в том числе, предложив максимальный выбор способа оплаты товаров. Процесс подключения магазинов торговой сети к приему карт "Мир" будет постепенным: в сентябре будут подключены все гипермаркеты АШАН в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и на Урале. В октябре возможность оплатить покупки картой "Мир" появится у клиентов супермаркетов АТАК, а также гипермаркетов АШАН на Юге, в Поволжье и Сибири", – прокомментировал генеральный директор канала Гипермаркеты в "АШАН Ритейл Россия" Олег Альхамов.

В ВТБ24 выразили заинтересованность в расширении инфраструктуры приема карт "Мир" и партнерстве с компанией "АШАН". Отмечается, что в этом году банк планирует выпустить первые 300-350 тысяч карт "Мир". Всего до середины 2018 г. ВТБ24 выдаст 1,5 млн карт.

В свою очередь генеральный директор АО "Национальная система платежных карт" Владимир Комлев назвал главной задачей - "сделать национальный платежный инструмент удобным для всех пользователей и функциональным". "АШАН Ритейл Россия уже 14 лет работает на российском рынке и давно стал одним из любимых брендов россиян, поэтому для нас очень важно, чтобы в первую очередь именно в этой сети гипермаркетов можно было расплатиться картой "Мир", – отметил он.

В августе платежные карты "Мир" в своих банкоматах начал принимать и Росбанк. "Для Росбанка это приоритетный проект. Нам важно соответствовать ожиданиям наших клиентов, поэтому уже до конца этого года мы планируем начать собственную эмиссию карт "Мир", - прокомментировала член правления банка Наталия Конкина.

О начале выпуска платежных карт "Мир" объявили также Райффайзенбанк, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), МТС Банк, Банк SIAB и ряд других. Активное подключение банков к платежной системе ожидают в сентябре 2016 г.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Всего на сегодняшний день участниками платежной системы "Мир" стали 134 банка. Как отметили в пресс-службе АО "НСПК", "эта цифра очень динамично растет, практически ежедневно присоединяются новые кредитные организации-участники". Так, более 20 банков приступили к выпуску карт и подключению своих устройств к их приему.

По данным НСПК, на сегодняшний момент выпущено 474 тыс. карт "Мир". "Карт выпущено пока не так много, как у других платежных систем. Основной задачей, до начала массовой эмиссии, является обеспечение совместно с банками-партнерами приема и обслуживания карт "Мир" в банкоматах и терминалах. На сегодня карты "Мир" принимают 65 тыс. банкоматов и 217 терминалов. Эти цифры также постоянно увеличиваются с подключением новых банкоматных и терминальных сетей", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе НСПК.

На данный момент расплатиться картами "Мир" можно также в таких крупных розничных сетях как "МЕТРО Кэш энд Керри" и ИКЕА. Карты "Мир" теперь можно предъявить и при оплате билетов в кино в сети кинотеатров нового поколения "КАРО", а также в "Формуле кино". "2016 год объявлен в нашей стране Годом российского кино, и мы рады сообщить, что наш партнер – банк Русский Стандарт обеспечил прием карт "Мир" в сети кинотеатров КАРО", – отметили ранее в НСПК. 

В июле 2016 г. в НСПК сообщили, что к приему платежных карт "Мир" уже готова вся сеть Макдоналдс в России, которая сегодня насчитывает более 500 ресторанов. Кроме того, стало известно, что многофункциональная "карта жителя Екатеринбурга" будет создана на базе платежной карты "Мир". Соответствующее оглашение о сотрудничестве было заключено между Администрацией города и НСПК на полях выставки "Иннопром" в Екатеринбурге.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе платежной системы, карты "Мир" также принимают в таких торговых сетях, как "Спортмастер", "Иль де боте", "Дикая орхидея", "Бюстье", на сайте "Аэрофлота", в салонах связи Теле2 и ряде других объектов.

Наличие национальной карты "Мир" важно, прежде всего, с точки зрения национализации платежной системы и возможности противостоять внешнему воздействию. Такое мнение выразил депутат Госдумы, член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. "То, что банки переходят на обслуживание карты "Мир", очень важно. Но государство должно это поддержать. Должны быть области, где будет обязательным использование этой карты. Все платежные зарплатные схемы, внутренние расчеты должны быть переведены на эту карту. Надо обязать торговые сети, точки, рестораны, аптеки оборудовать терминалами для принятия этих карт. Мировые эффективные карточки Visa и MasterCard желательно оставить только для внешнего использования, а карта "Мир" должна импортозаместить их на внутреннем рынке. Дальше надо обязать наши внешнеполитические, дипломатические каналы продвигать эту карту на мировой уровень, начать с тех стран, где большое количество российских туристов и нормальные отношения с органами власти - Китай, Вьетнам, страны Юго-Восточной Азии, некоторые страны Латинской Америки, Карибского бассейна", - прокомментировал парламентарий.

При этом он подчеркнул, что массовую эмиссию можно сделать более оперативной, если "внутри страны не будет сопротивления со стороны компрадорских сил, которые влияют на экономическую и финансовую политику". "Мы сталкивались с внешним давлением несколько лет назад при принятии закона о национальной платежной системе, когда во втором чтении были выброшены положения о национальной платежной карте. Наши экономические власти пошли на уступки и убрали это из закона. Это был беспрецедентный случай давления", - напомнил Емельянов.

Карты "Мир", как предполагается, станут многофункциональным платежным инструментом — с социальными и транспортными приложениями. Тестирование смарт-карты начнется уже в сентябре 2016 г.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС