18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Осы добились расселения аварийных бараков

Министерство строительства и ЖКХ решило внести деревянные бараки в Осе Пермского края в реестр аварийных домов, в конце 2016 г. будет известна очередность переселения. Ранее жителям предложили снести бараки за свой счет, муниципальные власти предписали покинуть их до конца 2018 г. 

Такие уведомления  жильцы 32 аварийных бараков  Осы получили от местных властей в августе прошлого года. В программах и бюджетах различных уровней на 2016-2017 гг. средства на расселение этих домов не были предусмотрены. Жители обратились с этой проблемой в краевое отделение Общероссийского народного фронта, активисты предложили другой вариант.

"Аварийные дома занимают большой участок в городе. На месте восьмиквартирных бараков можно возвести малоэтажные благоустроенные дома, квартир хватит и для расселения, и для продажи. Проживающим в муниципальных квартирах должно быть предоставлено на условиях соцнайма другое жилье, у собственников – выкуплено по рыночной стоимости. Люди получат возможность растить детей в достойных условиях, нагрузка на бюджет не возрастет, застройщик получит прибыль", - рассказал сопредседатель пермского штаба ОНФ Геннадий Сандырев, добавляя, что в ином случае жильцы будут добиваться расселения по суду. Траты - 15 млн руб.  на один дом

Аварийные дома занимают большой участок в городе. На их месте можно построить малоэтажные благоустроенные дома. Квартир в этих домах хватит как для расселения, так и для продажи. В этом случае нагрузка на бюджет не возрастет, застройщик получит прибыль,  В противном случае жильцы аварийных домов будут массово, в судебном порядке добиваться расселения. Один дом обошелся бы бюджету в 15 млн руб.

По словам представителя администрации Осинского городского поселения, принято решение возводить новые дома в этом же районе. Площадка под строительство первого дома уже выбрана, ведется работа по подготовке необходимой документации.

Общественники взяли под контроль переселение жителей аварийных домов в новые квартиры, что не будет лишним, поскольку в регионе уже были прецеденты, когда новые дома, оказывались ничуть не лучше снесенных. Напомним, строительный брак был обнаружен в новостройках для детей-сирот.  В прошлом году, благодаря проверкам ОНФ, стало известно о том, что жилье для сирот, о сдаче которого губернатор Пермского края Виктор Басаргин доложил Владимиру Путину, можно приравнять аварийному из-за строительного брака. В октябре 2015 г. краевое управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ о халатности чиновников департамента градостроительства Перми и краевого министерства строительства и ЖКХ. 

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС