16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Гуцериевы, Ротенберги и Ананьевы: Forbes назвал самые богатые семьи России

Журнал Forbes составил рейтинг самых богатых предпринимательских семейных династий России 2016 года. Первое место в рейтинге заняла семья владельца группы БИН Михаила Гуцериева.

По данным издания, ее состояние увеличилось в 2,5 раза, до $9,8 млрд. Принадлежащая им группа за год провела сделки на общую сумму $1,5 млрд: в частности, покупались банки, пенсионные фонды, девелоперские и нефтяные компании.

Второе место заняла семья Аркадия Ротенберга: компания "Стройгазмонтаж", которую братья Аркадий и Борис создали в 2007 году, стала крупнейшим подрядчиком на нефтегазовом рынке России. В частности, Ротенберг (которому принадлежат 100% акций СГМ) получил подряды от государства и госкомпаний на сумму 556 млрд руб.: сюда вошел заказ "Газпрома" на строительство трубопровода "Сила Сибири" (198 млрд руб.). Состояние семьи оценивается в $2,8 млрд.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Аркадий Ротенберг

На третьей строчке – братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, которые владеют двумя банками, Промсвязьбанк и "Возрождение". Кроме того, им принадлежат системный интегратор "Техносерв", девелопер "Группа ПСН" и две крупнейшие в Москве типографии. Их состояние Forbes также оценил в $2,8 млрд.

Четвертое место заняла семья совладельца банка "Россия" Николая Шамалова с капиталом $2,4 млрд. Его сыну Кириллу принадлежит 21,3% СИБУРА. За последние полгода его состояние увеличилось на $1,1 млрд.

И наконец, замыкают пятерку богачей сыновья бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева: Радику и Айрату принадлежат доли в татарстанской нефтехимии, по 19,5% группы ТАИФ ("ТАИФ-НК", "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", ТГК-16).

шаймиев минтимер шарипович президент республики татарстан|Фото: Накануне.ru

Минтимер Шаймиев

Как пишет "Интерфакс", по сравнению с прошлым годом совокупное состояние первой десятки выросло почти на 40%, с $18 млрд до $25 млрд.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, недавно Forbes озвучил список самых богатых российских актеров. Перед этим журнал обнародовал рейтинг самых богатых российских знаменитостей, сравнив их доходы за период с 1 июня 2015 по 31 мая 2016 года. Еще раньше Forbes представил список самых высокооплачиваемых мировых звезд


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.08.2017 15:03 Мск Forbes назвал богатейшие семьи России: тройка лидеров не изменилась

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС