19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС заподозрила "Газпром" и "Новатэк" во взвинчивании цен на питерской бирже

Антимонопольщики заинтересовались внезапным ростом цен на газ на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. По их мнению, поставщики умышленно снизили предложение, чтобы добиться такого эффекта.

В середине месяца цены без видимых причин выросли почти на 10 %. Основная роль в манипуляциях может принадлежать "Газпрому", приводит "Интерфакс" слова начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина. Проверяются также "Новатэк" и другие поставщики, уточняют "Ведомости". В "Газпроме" уже заявили, что "существенного изменения предложения не было".

Эксперты подозревают, что "Газпром" таким образом, возможно, пытается доказать необходимость повышения тарифов для промышленности. Кроме того, поставщики недовольны тем, что спотовые закупки на бирже дают слишком большую экономию по сравнению с тарифом. В ФАС, в свою очередь, настаивают на увеличении биржевых оборотов.

михельсон леонид викторович|Фото: Накануне.ru

миллер алексей борисович председатель правления оао газпром|Фото: Накануне.ru

Ранее аналитический центр при правительстве РФ предлагал ввести фиксированные объемы продаж газа на бирже для всех поставщиков, напоминает "ФедералПресс".

Как сообщало Накануне.RU, в ноябре 2014 г. "Роснефть", "Лукойл" и "Башнефть" заподозрили в манипулировании ценами на топливо. При этом, по результатам анализа мониторингов установлено, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильные бензины является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС