25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Опрос: почти половина южноуральцев назвала итоги выборов "предсказуемыми", а голос избирателя "ничего не решает"

В начале августа социологи челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) провели очередной опрос южноуральцев, которых попросили рассказать, почему респонденты не планирует принимать участие в выборах 18 сентября. Всего было опрошено 600 человек в Челябинской области, погрешность составила плюс-минус 4%, рассказала Накануне.RU сотрудник лаборатории прикладных политологических и социологических исследований академии Дарья Аверьянова.

Как указывается, почти половина опрошенных – 46,1% обосновывают свое неучастие в предстоящих в сентябре выборах их предсказуемостью и тем, что голос избирателя "ничего не изменит". При этом такой вариант ответа склонны чаще давать люди старшей возрастной группы, а также респонденты с неполным средним образованием, в основном это пенсионеры и рабочие.

38,2% подозревают, что итоги выборов будут сфальсифицированы, а у 24,5% опрошенных ни одна из представленных на выборах 14 политических партий не отражает личной позиции избирателя. Как правило, такое мнение чаще свойственно женщинам, респондентам, имеющим среднее, специальное или неполное высшее образование, по социальному статусу – рабочим и пенсионерам.

Третий вариант ответа, когда не устраивает ни один из кандидатов и ни одна политических сил, чаще склонны выбирать женщины. Это жительницы региона в возрасте от 31 до 50, а также старше 50 лет, с высшим образованием. По социальному положению это чаще служащие, специалисты с высшим образованием, руководители предприятий и учреждений.

Как отметили авторы исследования, к сожалению, пока доверие к институту выборов у избирателей в Челябинской области остается на невысоком уровне, а среди ответов доминируют мотивы предсказуемости и возможных фальсификаций на предстоящем голосовании.

опрос, выборы, Челябинская область|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС