19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Строительную компанию "Гринфлайт" проверит минстрой Челябинской области из-за отсутствия страховки по ряду договоров долевого участия

Региональный минстрой проведет внеплановую проверку строительной компании "Гринфлайт". Поводом для аудита стало отсутствие страховки по ряду договоров долевого участия. Об этом дольщикам микрорайона "Академ Riverside" сообщили на встрече в областном министерстве.

Договоры долевого участия страховались в четырех компаниях: "БалтСтрахование", "Советская страховая компания", "Страховая инвестиционная компания" и "Региональная страховая компания". В настоящий момент у трех из них отозваны лицензии и ведутся процедуры банкротства.

Кроме того, в ноябре прошлого года "Гринфлайт" подал заявление на вступление в российское общество взаимного страхования. Заявку компании одобрили, но взнос "Гринфлайт" так и не оплатил.

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU дольщики, страховые компании при отзыве лицензии не уведомляли об этом региональный минстрой, а информацию о прекращении действия части страховых договоров чиновники узнали в мае. В связи с этим решено провести в сентябре внеплановую проверку "Гринфлайта".

По мнению дольщиков, компании могут отказать в перестраховании, поскольку она находится в предбанкротном состоянии. В свою очередь отказ в перестраховке приведет к тому, что "Гринфлайт" не сможет продавать квартиры во вновь построенных домах.

Напомним, из-за финансовых трудностей компания приостановила строительство 29 домов. По поручению губернатора Бориса Дубровского была создана специальная рабочая группа по осуществлению мониторинга строительства многоквартирных жилых домов компанией "Гринфлайт". Для финансового оздоровления компании в начале июня был выбран инвестор - компания "Магнитострой" Олега Лакницкого. Однако в дальнейшем магнитогорский бизнесмен отказался от роли инвестора и занял пост гендиректора "Гринфлайта". В июле было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при возведении строительной компанией "Гринфлайт" домов микрорайона "Академ Riverside".

В июле строительная компания "Гринфлайт" опубликовала предварительный план ввода в эксплуатацию домов "Академ Riverside". Согласно ему, строительство домов продлится вплоть до конца 2019 года. Изначально планировалось, что в 2016 году будут сданы только два дома, однако сейчас застройщик говорит уже о трех.

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС