24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты заксобрания Прикамья рассмотрят законопроекты о поддержке семей

Прикамские депутаты подготовили законопроекты о поддержке семей. На завтрашнем заседании Законодательного собрания Пермского края в первом чтении будут рассмотрены предложения фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия", передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроекты о семейной политике депутаты подготовили еще в начале лета. К настоящему моменту на документы поступили отзывы губернатора, прокуратуры и аналитические записки.

Законопроект ЕР "впервые устанавливает основы краевой семейной госполитики" и "обеспечивает эффективное регулирование отношений при поддержке семей". Вместе с тем перечень льгот и мер соцподдержки семей он не расширяет, благодаря чему не нуждается в дополнительном финансировании из бюджета.

Рамочный проект "ЕР" описывает цели и направления краевой семейной политики и механизмы ее реализации. В числе основных задач - совершенствование комплекса мер соцпомощи и оказание финансовой поддержки. В соответствии с федеральным трендом ее будут предоставлять адресно, на основе критериев нуждаемости, которые в крае так и не разработаны.

Также в законе вводится понятие "минимально допустимая доля бюджета, направляемая на семейную политику". Ее размеры уже после принятия проекта должны установить депутаты заксобрания, и общий объем средств, ежегодно выделяемых из казны, не может опускаться ниже этой планки. Помимо этого "единороссы" предлагают сделать обязательными пресс-конференции по вопросам положения семьи и детей в регионе.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В свою очередь "эсэры" предлагают "впервые регламентировать порядок регулирования отношений, возникающих между семьей и иных заинтересованных в реализации семейной политике лиц" и создать координационный совет при губернаторе Пермского края для координации действий субъектов семейной политики.

Кроме того, депутаты фракции СР предлагают ввести региональные фонды поддержки семьи, обеспечивающие привлечение внебюджетных средств на выполнение задач семейной политки. Дополнительного финансирования реализация законопроекта не потребует, утверждают авторы документа.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин предложения "справедливороссов" не поддержал. По его словам, законопроект направлен только на совершенствование государственного управления, а не на решение проблем семьей. "Проектом закона нарушен принцип единства целей и задач семейной политики на федеральном и региональном уровнях. Также считаю, что расширение перечня субъектов семейной политики, имеющих право на получение мер поддержки, повлечет выделение дополнительных средств бюджета", - сказано в отзыве главы региона.

Басаргин|Фото: kremlin.ru

Между тем, законопроект ЕР получил поддержку и.о. губернатора Пермского края Геннадия Тушнолобова.

Стоит отметить, что на завтрашнем пленарном заседании также будут рассмотрены поправки в бюджет края на 2016-2018 гг. Согласно изменениям, краевые власти увеличат расходы на реализации госпрограммы "Семьи и дети Пермского края" на 98 млн руб. В связи с ростом числа обращений, расходы на сертификаты по предоставлению регионального материнского капитала будут увеличена на 22,3 млн руб. Дополнительные деньги выделят и на ежемесячные выплаты малоимущим семьям, в том числе и многодетным.

Напомним, что в мае депутаты Пермского края единственные в России не продлили материнский капитал многодетным до 2019 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.08.2016 13:59 Мск Заксобрание Пермского края одобрило проект "Единой России" о семейной политике

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС