23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Технические специальности востребованы. Курганский госуниверситет будет готовить кадры для зауральской промышленности

Выпускников технических специальностей КГУ ждут на промышленных предприятиях области - такое заявление сделали представители курганского регионального отделения Союза машиностроителей России. На встрече и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев и руководитель общественной организации зауральских машиностроителей Альберт Баков подписали соглашение о сотрудничестве. Данный документ предусматривает взаимодействие ВУЗа и ведущих промышленных предприятий региона по подготовке инженерных кадров.

Достигнутые договоренности должны способствовать тому, чтобы технические специальности вновь обрели популярность среди выпускников школ и абитуриентов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Курганского госуниверситета.

"В этом году набор на технические специальности составил 183 человека. Это больше, чем за прошлый год когда у нас осталось 20 свободных бюджетных мест у "технарей". Сейчас все места занята, а в магистратуре по техническим направлениям подготовки даже возник конкурс. Это говорит о том, что технические специальности востребованы, молодые люди понимают, что в университете можно получить качественное образование и, главное, престижную, востребованную работу на промышленных предприятиях области", - отметил Константин Прокофьев.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

По мнению собравшихся, зауральские промышленники в данном случае должны выступать заказчиками в этой сфере, поддерживая интерес молодежи к точным наукам.

"Курганмашзаводу", например, нужны инженеры-сварщики - в этом году 5 человек, в следующем году - еще 3. А на "Курганстальмост" в этом году, скажем, требуются другие технические специалисты, в таком-то количестве. И передавайте эти данные в КГУ. Таким образом, студент станет даже лучше учиться, зная, что после окончания ВУЗа ему гарантировано трудоустройство", - отметил присутствующий на встрече заместитель губернатора Курганской области, курирующий сферу промышленности, Александр Константинов.

Помимо этого Константин Прокофьев призвал промышленников Зауралья создавать в КГУ современные лаборатории и мастерские, а также формировать целевые направления для студентов.

КМЗ Курган|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС