25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Курганмашзавод" может стать государственным? Собственники предлагают властям передать завод госкорпорации "Ростех"

За последнюю неделю во многих экономических СМИ России появилась информация о том, что собственники "Курганмашзавода" Михаил Болотин и Альберт Баков предложили федеральным властям вариант реорганизации бизнеса - предприниматели предложили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву передать часть активов концерна "Тракторные заводы", куда входит и КМЗ, в государственную корпорацию "Ростех". По мнению собственников завода, это связано с тем, что сейчас концерн испытывает большие финансовые проблемы и получение государством доли в пакете акций станет спасением. Интересно то, каким образом Болотин и Баков предлагают сотрудничество - передача акций предприятий военного сегмента планируется в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

Под государственное крыло планируется отдать "Курганмашзавод", Липецкий завод гусеничных тягачей, Специальное конструкторское бюро машиностроения и Зауральский кузнечно-литейный завод, говорится в тексте официального письма в адрес федеральных властей.

"По задумке Бакова, госкорпорация получает не часть, а 100% акций концерна, а уже в группе компаний гражданского сектора - 60%. При этом оставшиеся 40% остаются у прежних владельцев - Болотина и Бакова. После такой рокировки вопрос финансовой несостоятельности концерна будет решен - выполнение гособоронзаказа будет проходить под полным контролем государства, объемы производства техники должны достичь в 2019 году 50 млрд руб.", - сообщили Накануне.RU на "Курганмашзаводе".

Пушка БМП-3 КМЗ Курган|Фото:Накануне.RU

Премьер-министр Дмитрий Медведев с письмом ознакомился и поручил Министерству экономического развития подготовить план спасения концерна "Тракторные заводы", а также рассмотреть всевозможные варианты его дальнейшего существования. Но при одном условии - "Курганмашзавод" должен стоять особняком в списке всех предприятий концерна. Срок гособоронзаказа на КМЗ истекает уже в следующем году и, по мнению нынешних владельцев завода, сейчас самое время думать об организации на предприятии производства гражданской продукции.

"Попытки объявить завод КМЗ банкротом связаны прежде всего с тем, что прибыль от гособоронзаказа, которую приносит "Курганмашзавод", распределяется на все предприятия концерна "Тракторные заводы", таким образом у нас появляются долги. Под управлением государства весь финансовый оборот окажется под контролем властей, которые, надеемся мы, будут принимать более осознанные решения, связанные с будущим предприятия", - сообщил Накануне.RU один из владельцев концерна Альберт Баков.

БМП-3 КМЗ Курган|Фото:Накануне.RU

По мнению Бакова, проблемы с финансированием - это результат не только предстоящего окончания срока действия гособоронзаказа, но и приоритетов Министерства обороны страны, которое делает ставку на комплекс военно-космической обороны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2016 10:43 Мск Решение принято. "Курганмашзавод" переходит в госкорпорацию "Ростех"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС