20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловский уполномоченный по правам человека: "CAS растоптал самую благородную конвенцию – о правах инвалидов"

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова прокомментировала сегодняшнее решение Спортивного арбитражного суда о недопуске паралимпийской сборной России к играм в Рио. По мнению омбудсмена, арбитраж "растоптал самую благородную конвенцию – конвенцию о правах инвалидов".

"Как уполномоченный по правам человека я все-таки думала, что международное право существует. Весь мир, все инвалиды мира радовались, что нашли общий язык, что все страны согласовали конвенцию о правах инвалидов. Она была принята в декабре 2006 года и заключается в защите полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека, а также в поощрении присущего им достоинства. Сейчас это достоинство растоптано! Я знаю, что ни к одному из наших инвалидов, ни к одному из членов нашей свердловской команды не было никогда ни одного вопроса по поводу какого-либо допинга. Они поехали гордые, уверенные. Как относиться после этого к международным правам? Мне кажется, если мы сейчас все это переживем, то нам нужно переосмысливать отношение к международному праву. Нам дали понять, что международное право – ничто. Растоптали самую благородную конвенцию – конвенцию о правах инвалидов", – заявила Татьяна Мерзлякова.

"История Сталинизма", УрФУ, Татьяна Мерзлякова|Фото: Накануне.RU

Напомним, Международный паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Паралимпийский комитет России подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд на это решение. Сегодня стало известно, что CAS оставил в силе решение о недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпиаде.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, 18 августа глава региона Евгений Куйвашев лично провожал сборную Свердловской области на предолимпийские сборы в Подмосковье, где пообещал спортсменам "поддержку во всех мировых инстанциях".

Евгений Куйвашев проводы паралимпийцев|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

"Я искренне благодарна губернатору Евгению Куйвашеву, что он пришел проводить нашу сборную. Он искренне говорил слова, идущие от сердца, что мы будем отстаивать разными способами международные права наших спортсменов. У нас есть очень сильные юристы по международному праву и мы будем все думать что сделать", – заявила Мерзлякова.

Напомним, в спортивную сборную команду России для участия в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро от Свердловской области, по итогам отборочных соревнований, были приглашены 19 человек: в полном составе мужская команда сидячих волейболистов, пятеро легкоатлетов, стрелок из лука и пловец.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.08.2016 19:57 Мск Паралимпийский комитет России ожидает решения Международного комитета по индивидуальным заявкам спортсменов 29 августа
Ранее 26.08.2016 12:52 Мск Свердловские спортсмены паравелокоманды не оставляют попыток попасть в Рио и написали письма главе МПК
Ранее 25.08.2016 14:24 Мск Россия подаст иск в женевский суд по поводу отстранения российских паралимпийцев
Ранее 25.08.2016 14:14 Мск Путин: Россия организует соревнования для паралимпийцев, которым запретили выступать в Рио
Ранее 24.08.2016 01:24 Мск Белорусским спортсменам запретили нести флаг РФ на открытии Паралимпиады

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.08.2016 15:55 Мск Российские паралимпийцы продолжают готовиться к Играм в Рио, несмотря на отстранение
Ранее 23.08.2016 14:50 Мск Мутко об отстранении российских паралимпийцев от Игр в Рио: Это политическое решение
Ранее 23.08.2016 13:12 Мск CAS оставил в силе решение о недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпиаде в Рио

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС