19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Импортозамещение в действии: "Уралмашзавод" изготовил для НТМК оборудование, которое ранее закупали в Австрии

"Уралмашзавод" изготовил для Нижнетагильского металлургического комбината (входит в "Евраз", прим.) кристаллизаторы машины непрерывного литья заготовки. Ранее такое оборудование поставлялось из Австрии.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе УЗТМ, кристаллизатор – один из основных узлов машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), в нем происходит первоначальное формирование корочки слитка из жидкого металла. В общей сложности для НТМК "Уралмашзавод" изготовил восемь кристаллизаторов различных размеров и комплектаций.

Кристаллизаторы прошли финальную сборку на площадке цеха №50, их испытали и отгрузили заказчику. Узлы предназначены для двух МНЛЗ, которые в 90-е годы были изготовлены "Уралмашзаводом" совместно с австрийской фирмой VAI. На тот момент поставку кристаллизаторов полностью обеспечивали австрийцы. Сегодня НТМК осуществляет замену ключевых запасных частей МНЛЗ, в том числе кристаллизаторов.

"По заказу "Евраз-НТМК" конструкторы "Уралмашзавода" в кратчайшие сроки подготовили новый рабочий проект на основании базисного инжиниринга фирмы VAI и запустили кристаллизаторы в производство. Для "Уралмашзавода" важно получить заказ на оборудование, которое раньше закупалось в Австрии", - рассказал главный конструктор проекта Григорий Стрелецкий.

В ближайшее время машины непрерывного литья заготовки №1 и №3 на Нижнетагильском металлургическом комбинате будут остановлены на плановый ремонт, в рамках которого изношенные австрийские кристаллизаторы заменят на уралмашевские.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС