20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Адвокаты Николая Сандакова готовы заявить ходатайство об отводе следственного органа

Адвокаты бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова ознакомились с экспертизами по второму уголовному дело по факту получения взятки в виде охранных услуг и считают, что у следствия есть все основания для прекращения уголовного преследования. В ином случае защита готова заявить ходатайство об отводе следственного органа. Об этом адвокат Сергей Колосовский написал на своей страничке в Facebook.

По словам Колосовского, у следствия с апреля были в распоряжении документы (договор, дополнительное соглашение, бухгалтерские документы), свидетельствующие об официальном оформлении оказания услуг по охране. "Срок действия договора: с момента покупки в ипотеку дома Сандаковыми, а не периода действия каких-то договоров на охрану губернатора, до момента повышения стоимости охраны в конце 2014 года и тоже ни к каким иным обязательствам отношения не имеют. Кстати, экспертизы датированы апрелем - маем, а предоставлены нам только сейчас, что еще раз наглядно демонстрирует умышленное затягивание следствия по этому делу", - считает он.

Критично оценивает защита Сандакова и исследование на полиграфе руководителя ЧОП "Питон" Игоря Калугина. В частности, исследование проводилось 41 день, "вместо обычных 3-4 часов". "Мало того, что эксперт находится в прямой зависимости от следствия (работает в СУ СК по Челябинской области, которое проводит расследование), так он еще умудрился в "послетестовой беседе" (впервые вижу такой формат) подправить складывающиеся выводы о том, что Калугин, по-честному, заключал договор с Сандаковым, чтобы получать прибыль, а никакие не преференции. Эксперт, получив информацию, что Калугин врет и ранее данные им показания трещат по швам, решила вдруг, по собственной инициативе, уже без приборов уточнить и видоизменить выводы", - отметил Колосовский.

Николай Сандаков суд|Фото: Накануне.RU

По словам адвоката, исследование вряд ли будет использоваться в суде, а у следствия есть только показания Калугина и исследование на полиграфе.

"Сейчас у следствия есть все основания для прекращения уголовного преследования Сандакова. Очевидно, что Николай не виновен, что дело это сляпано с использованием несчастного Калугина для того, чтобы "прикрыть хвосты" паре известных всем генералов, устроивших незаконное преследование Сандакова", - считает защита.

Как уже сообщало Накануне.RU, в конце марта Советский районный суд Челябинска вернул на доследование уголовное дело Сандакова по обвинению в мошенничестве, он также обвинялся в подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации. После чего был отпущен из-под стражи под залог в 10 млн руб. Но буквально через неделю на Сандакова завели новое уголовное дело по факту получения взятки в виде охранных услуг. Он был отправлен под домашний арест, позже в его доме прошли обыски.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.08.2016 10:08 Мск Адвокаты просят не утверждать обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Николая Сандакова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС