18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Константин Затулин: Целью атаки с "прослушкой" может быть Глазьев и его экономическая программа

Генпрокуратура Украины на своем канале в Youtube выложила файл "прослушки", на котором мужчины, голоса которых похожи на советника президента России Сергея Глазьева и директора Института стран СНГ Константина Затулина, обсуждают ситуацию в Крыму и Новороссии. В киевском ведомстве утверждают, что речь идет о событиях "Русской весны" в 2014 году. Как передает корреспондент Накануне.RU, основное содержание файла составляют телефонные звонки граждан России и Украины в приемную Сергея Глазьева. По утверждению украинской стороны, таким образом активисты обсуждают с Глазьевым тактику действий при якобы "захвате областных советов" в Харькове и Одессе. Содержательная же часть аудио состоит из якобы имевшего место перед референдумом в Крыму разговора Глазьева и Затулина, на котором шла речь о каком-то финансировании.

"Если совершенно спокойно и не предвзято ознакомиться с тем, что было процитировано, то ясно, что там одни слова подставлены на другие ответы. Особенно там, где я говорю о том, что речь идет о финансировании или чем-то еще. Никакого отношения к захватам это не имеет, лишнее доказательство моим словам, что я упоминаю о заявках Чалого (крымский бизнесмен Алексей Чалый, - прим. Накануне.RU). Речь шла о том, что я в этот момент находился в Севастополе и действительно имел отношение к севастопольской обороне, которая нуждалась в элементарных вещах. Например, в продуктах. И гуманитарная помощь со всей России ей предоставлялась. Второе, на что я хочу обратить внимание – по моей инициативе был создан фонд "Мы все - Беркут", на фоне того, что происходило на Майдане - преследований, которые были развернуты против бойцов этих подразделений. Мы провели определенную работу по помощи и поддержке людей, которые вынуждены были спасаться, скрываться. Никакой речи в данном случае о том, чтобы финансировать какие-то действия в Харькове, не было. Речь шла о людях, которые просили о помощи", - заявил в интервью Накануне.RU Константин Затулин.

Выложенные в сеть переговоры, по словам Затулина, свидетельствуют только о том, что люди в России переживали из-за событий на Украине и обсуждали это по телефону и другим средствам связи.

"Прослушенные переговоры Глазьева, как понимаю, - эпизоды, которые вряд ли о чем-то свидетельствуют, кроме того, что Глазьев и другие люди, которые в тот момент жили и работали в России, переживают из-за того, что происходит на Украине", - говорит Константин Затулин.

По его мнению, целью подобного вброса может быть попытка обвинить российских официальных лиц, российскую власть и таким образом отвлечь внимание от нарушений Минского процесса и от того, что происходит на Украине. Отметим, Генпрокуратура Украины заявила, что "объявляет в розыск" почти два десятка российских военных, в том числе и главу министерства обороны Сергея Шойгу.

"Грубая компиляция для того, чтобы обвинить российских официальных лиц, российскую власть и таким образом отвлечь внимание от нарушений Минского процесса и от того, что происходит на Украине. С помощью этих цитат генпрокурор пытается доказать, что российская власть была во что-то вовлечена. Я не прочел, в том, что было заявлено, ни одной ссылки или упоминания российских военных, например, Шойгу, которого на основании этих материалов представляют в государственный розыск Украины, такие же смешные вещи употребляются к целой группе военных. Они вообще никак не упомянуты, просто "пришпилены" к разговорам Глазьева. Я сам в тот момент, о котором идет речь в 2014 году, не был никаким официальным лицом. Не был депутатом Госдумы, например. Мои полномочия депутата Госдумы закончились в 2011 году. При этом, везде и всюду в цитатах говорится обо мне как о депутате, как если бы я был на тот момент действующим депутатом и представлял бы российскую власть, например, законодательную", - говорит Затулин.

Он также не исключает, что целью атаки может быть и сам Глазьев, который в настоящий момент активно борется за свою экономическую программу с либеральным блоком правительства.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Глазьев действительно отстаивает определенную и очевидную позицию в критике экономического курса, в предложениях нового экономического курса, и с ним не церемонятся. Я не исключаю, что и такая цель [Глазьев] тоже может быть. Цель же моего упоминания - побочная, не главная, навредить еще и мне, Затулину, который идет в Госдуму и имеет все шансы туда вернуться. Занимаясь такими вещами, они только увеличивают шансы мои", - делает вывод директор Института стран СНГ.

Источником "прослушек", по его мнению, скорее всего, были американские спецслужбы, предоставившие украинской стороне файлы, из которых уже и были скомпилированы "переговоры".

"Это плод сотрудничества между американцами и Киевом. Жест поддержки со стороны американской администрации Обамы, поскольку Украина включилась по полной программе в избирательную кампанию в США и поддерживает Хиллари Клинтон, и вносит свой вклад. Одна история с Манафортом (политтехнолог республиканцев, вынужденный покинуть штаб Трампа из-за того, что его обвинили в работе в прошлом на Януковича, - прим. Накануне.RU) чего стоит. Вот и американцы расплатились с Киевом таким образом, дав ему возможность попиариться", - делает вывод Затулин.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС