19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqCz2
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, быстро и недорого.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/7/, описание.
youdo.com


Сургутский район стал более привлекательным для инвесторов

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Сургутского района Валерием Деменковым и главой администрации Андреем Трубецким. Руководители района доложили главе региона о мерах, принимаемых для повышения инвестиционной привлекательности, работе с коренными малочисленными народами Севера, программе поддержки предпринимательства, работе по улучшению жилищных условий жителей и подготовке муниципалитета к отопительному периоду, передает корреспондент Накануне.RU.

Валерий Деменков сообщил, что создание общественного совета позволило вовлечь жителей Сургутского района в работу администрации. Чиновник отметил, что Сургутский район стал привлекательным для инвесторов. По его словам, на сегодняшний день работать в районе готовы более 12 инвесторов. Также Деменков подчеркнул важность взаимодействия районных властей с коренным малочисленным народом Югры.

"На нашей территории проживает большое количество коренных жителей, более 3 тысяч человек. Мы их посещаем, по "большой воде" ходим совместно с представителями недропользователей, обсуждаем вопросы. Любое общение прямо на стойбище дает положительный результат. В этом году при посещении мы видели доброжелательное отношение коренных жителей. Там появляются новые лица, не имеющие отношение к коренным малочисленным народам, но влившиеся в местные семьи. Они требуют к себе такого же отношения со стороны недропользователей, руководства района. Пришлось разъяснять, и коренные жители нам в этом помогали", - сообщил Деменков.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Надо быть готовыми к таким вопросам. Это особенные меры, именно поэтому они распространяются только на данную группу людей. Никто не хочет умалять значение ни русских, ни татар, ни украинцев, ни башкир, ни представителей других национальностей. Но Конституция Российской Федерации и законы Российской Федерации в отношении коренных народов определили специальную государственную политику. Кто бы на ком не женился, кто бы за кого замуж не выходил, речь идет именно о сбережении коренных народов с его традициями, культурой, с промыслами, которые являются уникальными планетарного значения", - отметила Комарова.

Андрей Трубецкой сообщил о том, что, поскольку количество непригодного жилья велико, для Сургутского района является приоритетной реализация проекта "Жилье для российской семьи". По словам чиновника, в первую очередь усилия властей направлены на переселение людей из аварийного жилья.

"Худшая ситуация как раз по непригодному и аварийному жилью среди поселений Сургутского района в Белом Яру – 88,5 тыс. квадратных метров, то есть очень высокая концентрация. И строительство инженерных сетей, и дальнейшая застройка, мы к 30 июля 2017 года должны построить 25 тыс. квадратных метров жилья по этой программе, что решит проблему жителей Белого Яра. Конкурс провели, подрядчик определен".
Также Трубецкой сообщил о принятии программы по поддержке инвестиционной деятельности. По его словам, количество субъектов малого и среднего предпринимательства возросло на 11,2%.

"На регулярной основе, один раз в месяц мы проводим встречи с предпринимательским сообществом. И у них "питаемся" теми идеями, что нам надо у себя поправить. Мы не ограничились десятью рекомендованными лучшими практиками Агентства стратегических инициатив, мы взяли на себя обязательство внедрить 16 практик. Более того, мне бы очень хотелось, чтобы мы во взаимосвязи с предпринимателями сами генерировали эти идеи, которые могли бы, в свою очередь, войти в атлас лучших муниципальных практик" – заявил Андрей Трубецкой.

Глава администрации муниципалитета сообщил также о том, что процесс подготовки к зиме на сегодняшний день составляет 85,2. До 22 второго числа работы все будут выполнены, приняты и оплачены.

Напомним, что губернатор Югры перешла на новый – командный – формат работы с главами муниципалитетов. Теперь они приезжают в Ханты-Мансийск доложить Наталье Комаровой об исполнении ее поручений и обсудить наиболее актуальные вопросы. Кроме того, отныне градоначальники принимают участие в заседаниях окружного правительства. Эксперты считают изменение порядка работы с мэрами – логичным и своевременным шагом губернатора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС