24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске коллекторы довели местную жительницу до самоубийства, а теперь угрожают ее дочери

В Челябинске семье уже два года угрожают коллекторы из-за кредита в 5 тыс. рублей. Угрозы привели к трагедии – челябинка, взявшая кредит, после попытки суицида умерла, однако теперь угрозы поступают ее дочери. Обращения в правоохранительные органы ни к чему не привели и теперь женщины обратились к уполномоченному по правам человека в регионе Маргарите Павловой.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе омбудсмена, к ним обратились бабушка Равиля Ибрагимова и ее внучка Эльвира. Вот уже два года семья живет в страхе под прессингом постоянных угроз физической расправы, если они не заплатят более двухсот тысяч рублей.

Челябинка Фарида Ибрагимова в июне 2014 года взяла в "Супер Деньги" небольшую сумму, обязуясь возвратить через две недели 6,5 тысяч. Договор был составлен с ООО ФК "Авик" с процентной ставкой 2% в день, или 732% годовых.

Челябинск, коллекторы, угрозы, семья Ибрагимовых,|Фото: уполномоченный по права человека в Челябинской области

В июле этого же года женщина выплатила 1,5 тыс. рублей, через месяц 5,5, а затем еще 3 тыс. рублей. Однако погасить весь долг так и не смогла. После этого начались постоянные угрозы: женщине звонили на мобильный телефон, угрожали ее матери, а в 2016 году угрожающие сообщения стали поступать дочери Фариды в соцсетях.

"Маме своей привет передай, Фариде скажи, что с нее шкуру снимут скоро за 200 тысяч. Пусть задумается!!! Звонить она знает кому", - говорится в сообщении, поступившем Эльвире.

Челябинск, коллекторы, угрозы,|Фото: уполномоченный по правам человека в Челябинской области

Коллекторы угрожали физически. Через какое-то время неизвестные стали подкарауливать у подъезда и писать СМС-ки матери, когда ее дочь уходила к бабушке или просто выходила из дома погулять. А затем начали стрелять по окнам.

Семья трижды обращалась в правоохранительные органы, но получали отказ, с формулировкой "имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков события преступления".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В мае прошлого года после разговора с коллекторами Фарида совершила попытку суицида. "Нервы женщины не выдержали. Целый год несчастная провела на больничной койке. Оправиться от причиненного вреда здоровью она так и не смогла. В июне 2016 года ее не стало", - рассказали в пресс-службе.

Однако после смерти женщины коллекторы стали угрожать дочери.

По словам руководителя социального проекта "Стоп! Коллектор" Вячеслава Курилина, на самом деле цена человеческой жизни оказалась равна 15 тыс. рублей. "По нашим расчетам получилось, что долг семьи перед МФО составляет на сегодня 15 913,44 рублей. 1032 рублей – это тело кредита и 14881,44 рублей – проценты. Мы рекомендуем наследникам вступить в права наследования долга и погасить его", - отметил он.

В свою очередь Маргарита Павлова обеспокоена выходящим за рамки закона продолжающимся давлением со стороны микрофинансовых организаций на заемщиков. "Людей запугивают и методом угроз и шантажа выбивают колоссальные денежные суммы. Гражданам необходима квалифицированная правовая помощь. В данном случае юристы семье Ибрагимовых помогут решить вопрос с помощью судебной инстанции. А также уполномоченный направит запрос в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку отказов в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МФО "Супер Деньги", - уточнила она.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС