19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "Ночи кино" примут участие более 80 свердловских кинотеатров и учреждений культуры

Свердловская область присоединится к всероссийской акции "Ночь кино", которая пройдет с 27 на 28 августа, – бесплатные показы будут организованы более чем в 80 кинотеатрах и учреждениях культуры. Зрители смогут увидеть фильмы "Легенда №17", "Батальонъ" и "Смешарики. Легенда о золотом драконе" – эти картины были отобраны путем зрительского голосования, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"Мы очень рады, что именно эти фильмы стали победителями голосования. Каждая из этих картин – знаковая для нас. "Легенда № 17" возродила интерес зрителей к отечественным спортивным драмам, "Батальонъ" пользовался популярностью среди любителей военно-патриотических фильмов. Новые "Смешарики" продолжили успех известного всем анимационного сериала и привлекли в кинотеатры семейную аудиторию. Надеюсь, что акция "Ночь кино" будет интересна зрителям всех возрастов, которые получат возможность посмотреть любимые российские фильмы в своих городах, причем на открытых площадках, что важно в летнее время", – сказал глава Фонда кино Антон Малышев.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз подчеркивал: Год кино в Свердловской области должен пройти не менее ярко, чем Год литературы. Реализация комплекса мероприятий, направленных на увеличение выпуска кинематографической продукции и продвижение киноискусства в муниципалитеты, – один из приоритетов в развитии культурной сферы региона.

В этом году акция "Ночь кино" пройдет в России впервые. По данным Свердловского областного фильмофонда, мероприятия акции состоятся в 18 кинотеатрах области, в 56 домах, дворцах и центрах культуры. На семи площадках состоятся показы под открытым небом. Кроме того, в Верхотурье, Тугулыме, Тавде, Кировграде, Екатеринбурге и Березовском будут организованы автокинотеатры. В столице Среднего Урала "Ночь кино" пройдет на четырех площадках: в кинотеатре "Салют", Городском доме музыки, Доме кино и в Литературном квартале.

Бесплатные показы фильмов стартуют в 20.00. Планируется, что перед киносеансом жители российских городов смогут также увидеть развлекательное шоу, приуроченное ко Дню российского кино, который отмечается 27 августа, начиная с 2001 года.

Познакомиться с программой "Ночи кино" в регионе, а также узнать адреса площадок можно на официальном сайте Свердловского фильмофонда.
Отметим, что ориентируясь на заданные губернатором Евгением Куйвашевым приоритеты, министерство культуры Свердловской области и Свердловский областной фильмофонд провели серьезную работу, чтобы помочь муниципалитетам региона в оформлении заявок на федеральную субсидию. Уже открыты два кинотеатра, модернизированные по программе Фонда кино: новые цифровые кинозалы появились в Тавде и поселке Буланаш.

"Всего же в регионе будут модернизированы восемь учреждений. В общей сложности на это будет направлено 40 млн руб. из федерального бюджета. И это, безусловно, важно, ведь культурные ценности, в том числе и кинематограф, должны быть доступны каждому", – отметила заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

Напомним, что главное условие конкурса – создание условий для показа национальных фильмов. В прокате кинотеатров, получивших федеральную субсидию, 50% всех фильмов должны быть отечественного производства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС