23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Средний Урал стал одним из лидеров по целевым показателям капремонта и их выполнению

По целевым показателям капремонта Свердловская область занимает третье - после Москвы и Московской области - место в стране и является абсолютным лидером среди регионов Уральского федерального округа. Об этом накануне на рабочем заседании штаба по контролю за ходом капремонта в многоквартирных домах Асбестовского городского округа сообщил глава регионального минЖКХ Николай Смирнов, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"Такого количества домов как в Свердловской области сегодня не ремонтируется ни в одном из субъектов Уральского федерального округа. Если у нас в план текущего периода включено 2 тыс. 516 многоквартирных домов, то для наших соседей примерно такая же цифра - 2 тыс. 482 дома – это общий показатель. Если же смотреть по регионам, то вторая позиция по целевым показателям у Челябинской области – здесь в 2016 году планируется отремонтировать 1 тыс. 30 объектов", - отметил министр.

капремонт, ремонт|Фото: Департамент информационной политики губернатора

По объему выполненных на 1 августа работ, проинформировал руководитель, Средний Урал также - в числе передовиков: в муниципалитетах области полностью отремонтированы более 500 домов. Второе место в рейтинге УрФО занимает Тюменская область, где из 276 многоквартирников обновлено 72 объекта. За ней следует Челябинская область – здесь строительно-монтажные работы завершены на 62 многоквартирных домах.

"Эти цифры – голая статистика. Но за ними – тысячи людей и наша с вами ответственность. Безусловно, сроки крайне важны - если мы сегодня промедлим, другого времени выполнить намеченное не будет. Однако безосновательно спешить в ущерб качеству, а значит и комфорту граждан - совершенно недопустимо. Поэтому наша задача заключается, во-первых, в соблюдении взвешенного по всем параметрам, и установленного для всей области графика производственных работ. Во - вторых, в обеспечении непрерывного контроля за качеством ремонтов – именно такое поручение 28 июля на совете глав руководителям территорий дал губернатор Свердловской области", - подчеркнул Николай Смирнов.

министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Для администрации и управляющих организаций Асбеста, отметил он, приоритетом должна стать и информационная работа с населением. Побывав вместе с главой городского округа Андреем Холзаковым и главой администрации Натальей Тихоновой на ремонтируемых объектах, министр убедился, что работа идет на всех 39 домах. Степень их готовности составляет от 70 до 90%. Между тем, как выяснилось из встречи жителями многоквартирников на Ильина, 9 и 11, люди не довольны, что в капитальный ремонт их домов не вошёл ремонт фасадов. По их словам внутридомовые инженерные системы подрядчики поменяли, но к ремонту фасадов так и не приступают. На это Николай Смирнов справедливо отметил, что капитальный ремонт должен, в первую очередь, обеспечить безопасное проживание собственников.

"Да, фасад покрасить – это красиво, но если при этом жители будут замерзать, то цена такого капитального ремонта – ноль. Именно поэтому решение о том, что ремонтировать в первую очередь, а что во вторую, принимают не жильцы, а специалисты. Сначала мы отремонтируем системы теплоснабжения, электроснабжения и кровлю. Затем, при наличии финансовых средств, выполним оставшиеся виды работ", - сказал министр.

Стоит отметить, что в прошлом году позиция горожан, поддавшихся на призывы отдельных политических лидеров не пускать в свои квартиры подрядчиков и отказаться от уплаты взносов на капремонт, привела к тому, процент собираемости по городскому округу за прошлый год составил менее 50% и несколько домов остались без ремонта внутридомовых - инженерных систем. В указанных домах процент собираемости по-прежнему низок. И, несмотря на то, что сегодня ситуация в городе начала выравниваться и уровень платежей вырос до 63%, чтобы удовлетворить все пожелания собственников, этого недостаточно.

капремонт|Фото: Департамент информационной политики губернатора

В ходе встречи с членами штаба по контролю за качеством капремонта Николай Смирнов подчеркнул, что людям необходимо объяснять, что собственники – самые непосредственные участники капремонта и они должны понимать, что у них, так же как и у других сторон данного процесса, есть не только права, но и обязанности. В частности, горожане должны знать, что если при низкой собираемости в их доме производить комплексный ремонт с учетом всех пожеланий жителей - значит ремонтировать его за счет соседних домов, отодвигая их ремонты на более поздний период, что в принципе не допустимо.

Стоит отметить, что в завершение встречи подрядчики доложили министру ситуацию с ремонтами по каждому из 39 домов и заверили, что на объектах прошлого года работы полностью будут завершены к 15 августа, на домах планового периода 2016 года – до конца октября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС