24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Схватил очки и рванул", - тренер по плаванию из Нижнего Тагила в Анапе спас тонущую семью

Тренер по плаванию из Нижнего Тагила Владислав Смирнов в Анапе спас тонущую семью. Мать и ребенка на матрасе унесло в открытое море, а отец семейства, бросившийся на спасение, не рассчитал силы, передает корреспондент Накануне.RU.

О случившемся сам "спасатель" рассказал на своей странице в соцсети. Инцидент произошел на одном из пляжей в нескольких километрах от Анапы 30 июля. 

"История такая: сидим на пляже, вдруг по берегу начинают метаться два мужика и с диким криком бросились в море. Смотрю, а вдалеке кто-то на матрасе как-то странно пытается плыть. Сижу и внимательно смотрю. Мужики отплыв метров двести потеряли силы и сами стали уже жертвами моря. А матрац превратился в точку на горизонте. Схватил очки и рванул. Плыл на спине, чтоб ориентироваться по берегу. Вспомнил весь курс спасения утопающих на море. До мужиков доплыл быстро. А матрац уносило дальше. Там был ребенок и мама. Думать времени не было. Рванул дальше", - рассказал Владислав Смирнов.

сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Плыву на спине, считаю гребки, чтоб сориентироваться по расстоянию. Понимаю, что устал. Сильная волна заставляла захлебываться. Думал плыть обратно. Но некая сила заставила отключить все страхи и рванул дальше. Через пару десятков минут я доплыл. На матрасике лежали мама и семилетний мальчик. Столько страха в глазах я не видел никогда. Попросив их мне не мешать поплыл ногами к берегу. По дороге подобрал уже обессилившего отца семейства, который был в жилете. Еле закинув его на матрас, поплыл дальше. Сил уже не было. Плыл то брассом, то кролем. Ни на одной из тренировок я так не выкладывался. В километре от берега приплыли спасатели. По моим подсчетам, до берега мне плыть часа полтора оставалось. Я отдал им маму и ребенка. Сам отца дальше повез на матрасе. Потом приплыли за нами. Мужик крепко взялся за веревку и нас потащили к берегу. По дороге я сбежал. Отпустил трос и спокойно уплыл к своим. Не хотел выходить на берег среди всех этих зевак, которые нас ждали", - пояснил мужчина.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он также рассказал, что мама с сыном легли на матрас у самого берега. При этом, оба не умели плавать, а ветер был от берега: "Их тут же понесло". Отец семейства с приятелем в это время пошли в машину за вещами, а когда вернулись мать с ребенком были уже далеко.

"Мораль проста: не всегда рядом окажется тот, кто рискнет своей жизнью. Я прекрасно понимал, что скорее всего плыву в одну сторону. Берегите близких и не делайте глупых поступков", - подытожил Владислав Смирнов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС