24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Отстранена от работы глава избиркома в тюменском муниципалитете, где спикер думы сжег в бане 900 открепительных удостоверений

Председатель избирательной комиссии Нижнетавдинского района Тюменской области Альбина Шейн отстранена от работы после скандала с сожженными 900 открепительными удостоверениями, сообщил Накануне.RU глава региональной избиркома Игорь Халин.

"Альбина Шейн отстранена от работы. Назначен новый человек из числа членов комиссии. Работает вполне успешно. "Всплыть" эти открепительные нигде не смогут. Все удостоверения номерные. ЦИК принято решение о признании их недействительными. Даже если где-то они появятся, будет проведена проверка. Но я даю гарантию 100%, что бумаги эти нигде не появятся. В ситуации разбирался лично. Бланки действительно уничтожены по халатности отдельных господ и товарищей", - рассказал Халин.

Напомним, председатель Нижнетавдинской районной думы случайно растопил баню 900 открепительными удостоверениями. На заседании центральной избирательной комиссии они признаны недействительными.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

О пропаже бумаг стало известно 25 июля. По факту утраты в тот же день прошла проверка со стороны регионального избиркома. Выяснилось: все удостоверения временно поместили в сейф председателя думы района. Ключ от него он на выходные оставил себе, но позже вернулся в кабинет.

"22 июля председатель думы решил освободить сейф для дальнейшего использования комиссией. 23 июля, как следует из объяснительной, он машинально загрузил пакет с открепительными удостоверениями вместе с ненужными бумагами в топку собственной бани. 25 июля открыв сейф, понял, что сжег открепительные. Слова из объяснительной: "Все было сделано на автомате, совершенно машинально, без обдумывания. Пачки были похожими, а я без очков не вчитался". "Это хроника безответственного поступка. Объяснения выглядят невразумительно. Ждем полноценного расследования этого вопроса. Это "черная метка" в послужном списке", - отметил на пресс-конференции зампред ЦИК Николай Булаев. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.08.2016 09:52 Мск Участники выборной гонки на Ямале переживают, что "сожженные в бане" открепительные "всплывут" в день выборов
Ранее 27.07.2016 14:23 Мск В Тюменской области глава районной думы сжег в своей бане 900 открепительных удостоверений

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС