17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра переходит на экологически чистую утилизацию отходов

В связи с изменениями в федеральном законодательстве, Югра переходит на экологически чистую утилизацию отходов и современные технологии производства вторсырья. Об этом на пресс-конференции, посвященной организации работы по сбору, вывозу и утилизации производственных отходов в Югре, рассказали директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Павел Ващенко и эксперт общественной палаты Югры по вопросам экологии и природопользования Валерий Булатов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружной общественной палаты.

По данным департамента Югра ежегодно производит около 5 млн тонн отходов. Почти миллион из них - бытовой мусор. Он складируется на полигонах, а во многих селах и деревнях - на необорудованных свалках. В нескольких населенных пунктах есть мусоросжигающие установки, но так утилизируется лишь 1% бытовых отходов региона.

Павел Ващенко рассказал о поправках в Федеральный Закон "Об отходах производства и потребления", которые предполагают организацию раздельного сбора мусорных отходов, разграничение полномочий по сбору и утилизации отходов, и поделился планами создания пяти комплексных межмуниципальных мусорных полигонов на территории округа, мусороперерабатывающих предприятий.

"Переработка отходов становится перспективной отраслью экономики. В автономном округе планируется сделать ставку на экологически чистую утилизацию отходов, современные технологии производства вторсырья, что позволит существенно снизить нагрузку на полигоны, создать дополнительные рабочие места", – отметил Павел Ващенко.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также, по его словам, с 1 января 2017 г. на территории округа начнет работать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это будет коммерческая структура, которая возьмет на себя организацию всей цепочки обращения с отходами на вверенной ей территории: обеспечение раздельного сбора, вывоза и максимального вовлечения образованного мусора во вторичный оборот, то есть, утилизацию. Для его работы в настоящее время разрабатывается территориальная схема обращения с отходами.

"В рамках ее разработки пересматриваются нормативы накопления и образования мусора, кластерности подходов к осуществлению деятельности операторов. В конце концов, исходя из экологических, экономических и других составляющих региону будет предложено, сколько на территории должно быть региональных операторов, один или несколько", - цитирует Ващенко РИЦ "Югра".

У регионального оператора будет единый тариф, который, в конечном итоге, ляжет в строчку коммунальной платежки для населения.

В свою очередь Валерий Булатов рассказал об опыте утилизации мусора в европейских странах, акцентировал внимание на важности системного подхода к развитию экологического сознания у населения, особенно в молодежной среде.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Огромное внимание уделяется реализации государственных и окружных программ, нередко в ущерб банальной работе с населением. Прекрасным примером подобной работы является ежегодная международная экологическая акция "Спасти и сохранить". Зачастую такие массовые красивые мероприятия действуют на людей гораздо эффективней любых законодательных инициатив", – высказал мнение Валерий Иванович.

Напомним, международная экологическая акция "Спасти и сохранить" проходит в Югре регулярно. В этом году она проводилась уже в 14-й раз, ее темой стало сохранение почв. В округе прошли экологические мероприятия – презентация экологических проектов, высадка деревьев и мастер-классы.
"На мероприятиях телефестиваля, акции, выросло целое поколение, которое осознает ответственность за сохранение для человечества стратегических природных ресурсов, этнографического наследия, сосредоточенного в Югре", - отмечала Наталья Комарова, подводя итоги акции.

Наталья Комарова, экологическая вахта, мусор|Фото: admhmao.ru

Этим экологические акции в ХМАО не ограничиваются. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства, Югра присоединилась к проведению всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия". Мероприятие нацелено на улучшение экологического состояния российских городов и регионов, а также формирование экологической культуры у населения. Субботник будет проходить месяц с последней субботы августа до последней субботы сентября.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.06.2017 11:36 Мск В Югре на новую систему утилизации твердых коммунальных отходов перейдут до 2019 года
Ранее 22.11.2016 08:30 Мск Будущее – за переработкой отходов: Югра сделала первый шаг к раздельному сбору мусора
Ранее 29.09.2016 09:39 Мск Югра переходит на раздельный сбор мусора
Ранее 28.09.2016 12:33 Мск Власти Югры ищут инвесторов для строительства новых полигонов твердых коммунальных отходов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС