24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бурков пошел в атаку - "справедливороссы" решили защищать "людей труда" в "Путинграде" и покусились на электорат КПРФ

На Среднем Урале начали распространять газету "Справедливой России", лозунги в которой перекликаются с программами всех партий сразу. "Справедливороссы" заигрывают с электоратом КПРФ, поддерживая возврат к советской системе образования и рост налогов для богатых. Без внимания не остались и люди труда, обращение к ним опубликовано на первой странице рядом с фотографией депутата Госдумы Александра Буркова (а не Сергея Миронова) – основного соперника ставленника движения "В защиту человека труда" Алексея Балыбердина в Нижнем Тагиле. Несмотря на это, оппоненты "справедливороссов" не защищают свои лозунги и считают, что свои голоса они не потеряют.

"Руки прочь от Человека труда! "Справедливая Россия" требует от Правительства обеспечить гарантию рабочих мест на заводах и производственных предприятиях. Достойную зарплату Человеку труда!" - сказано в газете "СР". Почти об этом же на недавнем съезде сторонников движения "людей труда" в Нижнем Тагиле говорил руководитель исполкома Андрей Ветлужских и кандидат от "ЕР" и ВЗЧТ в Нижнетагильском одномандатном округе, председатель комиссии по охране труда первички "Уралвагонзавода" Алексей Балыбердин.

Исход политической борьбы между ним и Бурковым - одна из главных интриг выборной кампании на Среднем Урале. "Единороссы" бодрятся, заявляя, что рейтингами можно мериться только после закрытия избирательных участков. И хотя "справделивороссы" демонстрируют серьезный настрой, но в "партии большинства" газеты "эсеров" читают спокойно.

Справедливая Россия, газета, человек труда|Фото: Накануне.RU

"У нас в Нижнетагильском одномандатном округе есть кандидат от "Справедливой России", поэтому он занимается предвыборной агитацией. Каждый вправе агитировать так, как он считает нужным, не отклоняясь от законодательства. Меня абсолютно не смущают лозунги. Посмотрим, кому люди больше поверят", - прокомментировал Накануне.RU "украденные" лозунги Алексей Балыбердин.

"Справедливая Россия" пишет о поддержке партийных начинаний Путиным (то ли привет "Единой России", от ли просто намек на системность - недаром из "СР" долго и упорно делали "вторую ногу" "партии власти") и рядом, отвечая на вопрос, где взять деньги в кризис, дает самые популярные тезисы из программы КПРФ. "СР" предлагает "обезжирить олигархов" и перейти на прогрессивную шкалу налогообложения, ввести госмонополию на производство этилового спирта и национализировать неэффективные частные предприятия.

Справедливая Россия, газета|Фото: Накануне.RU

Программу КПРФ заимствует не только "Справедливая Россия", но и ЛДПР, сказал на это Накануне.RU кандидат от коммунистов на выборах депутатов Госдумы в Нижнем Тагиле, директор Нижнетагильского технологического института Владислав Потанин:

"Это нормальная ситуация, лозунги у всех будут примерно одинаковыми. Другой вопрос – есть реальные дела, по которым партии будут оценивать: голосование в Госдуме, внесенные законопроекты. Курс перемен есть у КПРФ в программе, и ни одна из партий, кроме КПРФ, не предлагает национализировать сырьевую базу, чтобы она работала для народа".

По его словам, в Тагиле у компартии тоже достаточно агитации, как наружной, так и газет, запланированы митинги. Кандидат не исключает, что "СР" удастся "размыть" протестный электорат коммунистов, в том числе, за счет известности Буркова.

Справедливая Россия, газета, черешнев, социализм|Фото: Накануне.RU

КПРФ не только снисходительно относится к "красным" лозунгам в агитках конкурентов, но и порой отказывается использовать собственные "фишки". Как уже отмечало Накануне.RU, лидер областного отделения Александр Ивачев пошел на выборы с Ройзманом и бесплатными юридическими консультациями. Успешность такой стратегии политтехнологи ставят под вопрос.  

А уральский политолог Анатолий Гагарин отмечает, что в случае с КПРФ сложно сказать однозначно, какая из двух партий на Урале выступает спойлером.

"КПРФ старше, но мне кажется, что в нашем регионе спойлером в большей степени выступает КПРФ, чем "Справедливая Россия". Потому что тот развал в организации, который у них произошел, привел к тому, что в компартии сейчас слабый персональный состав. У них все сложно с какими-то интересными находками, кроме повторения федеральных брендов и всего того, что говорят федеральные руководители. Поэтому здесь совпадение, безусловно, есть, поскольку они работают на одном поле с одними лозунгами", - рассказал Накануне.RU Гагарин.

Ройзман, Ивачев|Фото: Накануне.RU

выборы 2016, агитация, Александр Ивачев, КПРФ|Фото: Накануне.RU

"Справедливая Россия" изначально была создана для конкуренции с КПРФ, поэтому заимствования неизбежны, напоминает Гагарин.

"Никто не имеет монополии на те или иные идеи, равно как и "СР" не имеет монополии на рассуждения на тему ЖКХ и работу на этом поле. Здесь все тезисы доступны и уместны, говорить, что кто-то что-то у кого-то позаимствовал, наверное, будет не очень правильно. Тем более, что для некоторых партий есть смысл объединять усилия в отстаивании определенных идей и тезисов, а не кричать, что это мы придумали первые, а вы придумали вторые. Тогда от работы будет больше толку", - говорит эксперт.

КПРФ, человек труда|Фото: Накануне.RU

Все хотят защищать людей труда, ведь их пока еще "никто не приватизировал"

Отметим, газету "СР" обнаружили жители не только Нижнего Тагила, а также Екатеринбурга, и, как пояснил Накануне.RU депутат Александр Бурков, издание распространяется по всей России, все ее тезисы взяты из программы партии.

"Лозунг "защитим человека труда" у нас был, мы от него никуда не уходили. Наша помощь всегда была направлена на человека труда. В том же Нижнем Тагиле центр защиты прав граждан занимается восстановлением людей на работе, возвращением заработной платы. Мы для людей труда работаем во всех сферах. Кто приватизировал человека труда, мне непонятно", - прокомментировал он.

Прогрессивную шкалу и введение монополии на производство этилового спирта партия поддерживала всегда, сказал Бурков, и вносила законодательные инициативы. "Все, что изложено в газете - это то, что изложено в законах "СР", а не коммунистов и не движения "В защиту человека труда". Мы плагиатом не занимаемся, это практика "Единой России", - безапелляционно отбил обвинения в краже повестки других политических сил Александр Бурков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС