20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В поселке Челябинской области могут ввести режим ЧС из-за отсутствия воды

В копейском поселке Вахрушево жители остались без воды. Скважина, которая снабжала поселок водой, исчерпала свои ресурсы. Рассматривается вопрос о введение в населенном пункте режима ЧС. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе мэрии Копейска.

Вопрос водоснабжения обсуждался на совещании в администрации города под председательством вице-губернатора Сергея Шаля. "Мы должны поставить цель - во все поселки Копейска должна прийти вода хорошего качества. Пусть это задача не одного дня, но эта работа должна вестись системно и иметь техническое решение", - отметил замгубернатора.

У поселка Вахрушево никогда не было собственного водовода. Вода в многоквартирные дома поступала из скважины, которая на сегодняшний день исчерпала свои ресурсы. И если раньше жильцы домов получали воду в строго установленные часы, то из-за осушения скважины жители многоквартирных домов остались без водоснабжения.

На совещании была презентована схема строительства нового водовода от поселка Горняк и поселка Северный рудник до поселка Вахрушево. Предварительно проект оценивается в 25 млн рублей, а его реализация займет не менее восьми месяцев.

совещание по ситуации с водоснабжением в Вахрушево, Сергей Шаль,|Фото: пресс-служба администрации Копейска

Как отмечают в пресс-служба администрации Копейска, строительство нового водовода потребует параллельного строительства системы канализации в Вахрушево, ее тоже никогда не было в поселке, а также реконструкцию трубопроводов в поселках Горняк и Северный рудник. На это тоже требуются немалые средства.

Сергей Шаль поручил подготовить проект, который затем он представит губернатору Борису Дубровскому. "Готовьте проект, и уже с этими документами и техническим решением я могу пойти к губернатору Борису Дубровскому и просить включить Вахрушево в программу финансирования по строительству водовода", - подчеркнул он.

После совещания в мэрии вице-губернатор встретился с жителями Вахрушево, где поручил обеспечить подвоз воды. "Пока мы будем решать вопросы со строительством водопровода, необходимо обеспечить подвоз воды в дома и все социальные учреждения и параллельно заниматься изысканием и установкой новых скважин", - отметил он.

По словам и.о. главы Копейска Владимира Бисерова, необходимо как можно скорее решить проблему с водоснабжением поселка. "Социальные учреждения, школы и садики должны работать в обычном режиме. Сейчас я дал поручения о созыве комиссии по введению режима ЧС в Вахрушево. Это позволит нам использовать дополнительные денежные средства из резервного фонда. Мы сможем закупать оборудование и привлекать дополнительные транспортные единицы без проведения аукционов, что порой затягивает время при решении вопросов", - отметил он.

и.о. главы Копейска Владимир Бисеров, Вахрушево, Копейск, водоснабжение,|Фото: пресс-служба администрации Копейска,

В свою очередь заместитель главы города по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству Алексей Левита рассказал, что администрация уже заручилась поддержкой служб МЧС. Ежедневно несколько машин будут осуществлять подвоз более ста кубометров воды для нужд поселка. "Чтобы жителям не толкаться с ведрами, а бабушкам не носить тяжести по этажам, вода будет подвозиться в накопители насосной станции, а с нее уже подаваться в квартиры жителей",- подчеркнул он.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС