20 Апреля 2024

Екатеринбургский гимнаст Давид Белявский завоевал бронзу в Рио в упражнениях на брусьях

Екатеринбургский гимнаст Давид Белявский завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио в упражнениях на брусьях, передает корреспондент Накануне.RU.

Воспитанник ДЮСШ "Локомотив" набрал в финале 15,783 балла, больше в этот день получили только украинец Олег Верняев (16,041) и американец Даниэл Лейва (15,900), выигравшие золото и серебро соответственно.

24-летний спортсмен считается мастером именно в этой дисциплине: в этом году он выиграл золото чемпионата Европы в Берне, а в прошлом завоевал серебро на Европейских играх в Баку. Сам спортсмен посетовал, что мог выполнить свою программу более качественно. "Сегодня я испытываю странное чувство: вроде бы и рад индивидуальной бронзе — давно у нас олимпийских медалей на этом снаряде не было, а вот своим исполнением не доволен. Могу выполнять упражнения и лучше. Что касается победы украинца Олега Верняева, то, убежден, что она досталась ему справедливо. Тот, кто справился с нервами, тот и победил", - сказал Белявский. Добавим, что чистое и красивое выступление Белявского завершилось небольшой помаркой на соскоке, за которую судьи сняли с него 0,3 балла.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Спортсмен также заявил, что планирует выступать и на следующих играх через 4 года в Токио. "Еще на один олимпийский цикл меня хватит", - сообщил гимнаст.

Напомним, ранее екатеринбургский спортсмен выиграл также серебряную медаль в командных соревнованиях и совсем немного не дотянул до бронзы в абсолютном первенстве, заняв итоге 4 место.

Добавим, что мужские брусья стали заключительным видом программы гимнастического турнира. Всего наши гимнасты завоевали на играх в Рио в общей сложности 8 медалей: 1 золотую, 4 серебряные и 3 бронзовые. По золотым наградам нас обогнали США (4), Япония (2) и Великобритания (2), по общему числу медалей - только спортсмены из Соединенных Штатов (12).

Олимпиада, Рио, медальный зачет, спортивная гимнастика|Фото: google.com

В общем итоге в 12 день соревнований в неофициальном общекомандном зачете наша сборная занимает 4 место, имея в активе 12 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.

Олимпиада, Рио, медальный зачет, 12 день|Фото: google.com

Развитие сюжета:

Ранее 17.08.2016 14:36 Мск "Вы защитили честь страны": Куйвашев поздравил уральского гимнаста Белявского с "бронзой" Олимпиады в Рио