19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Стоять, работает ФСБ!": раскрыты подробности боя с украинскими диверсантами в Крыму

 В СМИ появились подробности боёв с украинскими диверсантами в Крыму, в ходе которых были убиты двое российских военнослужащих: офицер ФСБ Роман Каменев и боец-контрактник ВДВ Семен Сычев. С украинской стороны двое убиты и ещё трое были задержаны. Выявить убийц российских военнослужащих затруднительно, поскольку плененные диверсанты сваливают всю вину друг на друга, либо на мертвых, а одной вооруженной группе удалось скрыться. Об этом сообщил близкий к расследованию источник "Коммерсанта".

Получив 6 августа оперативную информацию, что предполагаемые пособники диверсантов Евгений Панов и Андрей Захтей (сейчас оба арестованы по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях) ближайшей ночью готовятся встречать прибывающий из-за границы отряд, сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ), по данным источника, разделились на три небольшие группы. Одну из них возглавил начальник отдела подполковник Роман Каменев, другую — его заместитель, а третью — один из оперативников отдела.

Все они с учетом специфики работы отправились на операцию налегке — без бронежилетов и были вооружены только автоматами и пистолетами. На задержание выехал и сам начальник отдела, решивший координировать действия подчиненных на месте.

оцепление, ФСБ России(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Место встречи разведчиков с пособниками было известно лишь условно — в районе приграничного с Украиной села Суворово,— поэтому спецназовцам пришлось разделиться, разбив окраины села на условные квадраты. Подполковнику Каменеву и двум оперативникам из его группы досталось кладбище на краю поселка. В их квадрат около двух часов ночи и вышла группа прибывших из-за границы вооруженных людей.

По данным источника, проблема возникла из-за того, что днем приграничные районы патрулировали сотрудники погранслужбы и полицейские и теоретически диверсантов можно было перепутать со своими. Поэтому Роман Каменев вначале крикнул: "Стоять, работает ФСБ!", одновременно предлагая подозрительным визитерам положить оружие на землю и давая команду на захват своим сотрудникам. При этом офицер был вынужден выдать свое укрытие, и этим тут же воспользовался один из диверсантов, открывший огонь из автомата "на голос".

Захват занял буквально несколько секунд — спецназовцы, по версии источника, ликвидировали двух боевиков, а еще трех обезоружили и положили на землю. Однако полученные руководителем операции ранения оказались смертельными.

Кто из пятерых стрелял в него, пока неясно. Сейчас следователи допрашивают трех выживших диверсантов, однако все они пытаются свалить вину за гибель офицера ФСБ друг на друга. Одновременно проходят экспертизу изъятое оружие и трупы боевиков — специалисты изучают смывы с рук и одежду убитых на предмет наличия на них продуктов выстрелов. Когда экспертизы и допросы будут завершены, кому-то из арестованных предъявят обвинения. Это может быть обвинение либо в убийстве (ст. 105 УК РФ), либо с учетом того, что команду "Работает ФСБ!" стрелявший наверняка слышал, в посягательстве на жизнь правоохранителя (ст. 317 УК РФ).

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU

"Командир, я, кажется, ранен"

Обнаружить вторую группу диверсантов удалось только к 23 часам, причем уже не в районе Суворово, в окрестностях которого произошел первый бой, а восточнее, на самой границе с Украиной, в заболоченной местности у залива Сиваш. В камышах дежуривший на дамбе в этот момент десантник обнаружил подозрительных людей с автоматами.

Через несколько секунд поднялся в полном составе так называемый боевой расчет усиления, в составе которого был и механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Семен Сычев. По данным источника, контрактник выполнял функции одного из "номеров" боевого расчета.

Десантники попытались окриками остановить появившихся из плавней людей, однако те бросились обратно в заросли камыша и, укрывшись в них, открыли огонь из автоматов. Десантники успели залечь, а от случайно срикошетивших пуль их спасли бронежилеты. Не повезло только Семену Сычеву. В горячке боя контрактник, видимо, попытался то ли занять удобную позицию для стрельбы, то ли преследовать боевиков. В итоге оступился и скатился по склону. В момент падения бойца и сразила очередь. Как было установлено позднее, в десантника попали три пули — одна из них разбила цевье его автомата, не причинив вреда, другая прошла навылет через плечо. Смертельным же оказался третий выстрел — с учетом наклонного положения тела в момент попадания пуля, войдя сверху под бронежилет в районе шеи, пробила легкое, создав пневмоторакс и опаснейшее внутреннее кровотечение. Истекающий кровью боец успел сказать в рацию: "Командир, я, кажется, ранен". Это были его последние слова — ефрейтор Сычев скончался в автомобиле реанимации.

В этот раз нападавшим удалось скрыться в полном составе. Стрелять по ним на поражение российские десантники, по некоторым данным, не решились, поскольку прямо за полосой камыша располагались огороды дачного товарищества и пули могли попасть в дома украинских садоводов.

Командир ОСОМа Роман Каменев, по данным источника, может быть представлен к званию Героя России посмертно. А десантника, участвовавшего в перехвате второй группы диверсантов, посмертно представили к ордену Мужества.

Курган, обнаружена граната Ф-1, оцепление, ФСБ России(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

                                         Задержанный участник диверсионной группы Украины

Как сообщало Накануне.RU, Россия представит Западу неопровержимые доказательства участия Минобороны Украины в "крымских терактах".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.02.2018 11:07 Мск Украинец, готовивший диверсии в Крыму, осужден на 6,5 лет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС